В Приморье уже поступило 85% вакцины от гриппа

Прививочная кампания стартовала сегодня, 1 сентября.

Кампания по вакцинации населения от гриппа стартовала в Приморье во вторник, 1 сентября. В медицинские учреждения уже поступило 85% вакцины от общей потребности края – «Совигрипп» и «Ультрикс» приобретены за счет средств федерального бюджета, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Как отметили в министерстве здравоохранения Приморского края, в этом году для удобства граждан в четырех крупных городах: Владивостоке, Находке, Артеме и Уссурийске, в наиболее проходимых местах оборудованы мобильные пункты вакцинации.

Специальные палатки соответствуют всем санитарным нормам и правилам.

«Общий размер палатки – 60 квадратных метров, она позволяет вместить одновременно до 10 человек даже при соблюдении “социальной дистанции”. Внутри есть все необходимое медицинское оборудование – медицинские столики, которые обеспечивают стерильность проведения вакцинации, емкости с кожными антисептиками, бактерицидные ультрафиолетовые лампы. В обязательном порядке в наличии противошоковые наборы, на случай аллергической реакции у определенной категории пациентов», – рассказала заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Прививочная кампания, прививки от гриппа, вакцина от гриппа. Фото - Александр Сафронов (правительство Приморского края)

Подчеркнуто, что прививочная бригада обеспечена всем необходимым материалом, медперсонал также работает с соблюдением обязательных санитарных норм.

«Индивидуальная ампула с вакциной вскрывается при пациенте, поэтому каждый гражданин может видеть, ампулу, на которой написано, что это вакцина трехкомпанентная против гриппа и в ее состав входят именно антигены гриппа. К вакцине прилагается регистрационное удостоверение, в котором прописан состав», – обозначила министр.

Анастасия Худченко отметила, что в медицинские учреждения уже поступило 85% вакцины от общей потребности края – «Совигрипп» и «Ультрикс».

«С вакциной “Совигрипп” мы работаем не меньше трех лет. Эта вакцина хорошо себя зарекомендовала, единственное изменение этого сезона – добавлены антигены тех штаммов, циркуляция которых ожидается в этом эпидемиологическом периоде», – обозначила министр.




По информации регионального минздраве, на сегодняшний день в крае зафиксированы единичные случаи заражения гриппом.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *