Советы: обслуживание бурильного оборудования

Техническое обслуживание оборудования никогда не бывает тривиальным делом. Но когда дело доходит до наклонно-направленного бурения, оно, возможно, имеет еще больше особенностей. Впрочем, многое будет зависеть и от характеристик оборудования, которое вы выбрали — https://krasnodar.us-bur.ru/.

Причина в том, что поломка оборудования в полевых условиях из-за пренебрежения техническим обслуживанием — это не просто простои. Это может означать полный отказ промежуточного ствола скважины и начало работы сначала. Нелегко убрать сломанное оборудование из-под земли и при этом использовать эту дыру.

Если вы предлагаете услуги по наклонно-направленному бурению, вот несколько советов по обслуживанию, о которых всегда следует помнить.

Бурильная труба — один из самых удобных предметов для наклонно-направленного бурения. Чтобы продлить срок службы трубы, не начинайте каждый раз с одной и той же бурильной трубы. Вместо этого регулярно вращайте ее по всей бурильной колонне, чтобы каждый кусок трубы изнашивался более равномерно. Бурильная труба может быть не самым дорогим компонентом, но поддержание ее в рабочем состоянии важно, поскольку она может создать или сломать направленный ствол.

Буровые растворы значительно снижают степень износа бурильных труб, а также инструментов в нижней части бурильной колонны.

По оценкам отраслевых экспертов, оператор может рассчитывать на увеличение срока службы буровой установки примерно на 20% при регулярном использовании жидкостей, и тем более это касается инструментов, уходящих в землю. При необходимости измените формулу жидкости. Если у вас есть песок, который является суперабразивным в одной области, вам, возможно, придется подойти к нему иначе, чем если бы вы бурили в глинистой почве. Если манометры машины показывают избыточный крутящий момент, это может быть признаком того, что используется неправильный тип жидкости.

Возможно, вы выбрали правильную формулу бурового раствора для работы, но если вы не будете осторожны с источником воды, вы все равно можете оказаться уязвимыми для возможного повреждения оборудования.

Например, если вы выкачиваете воду из пожарного гидранта, и этот гидрант какое-то время бездействовал без промывки, возможно, песок, осевший в этих линиях, попадет прямо в ваш смесительный бак. Затем песок может смешаться с буровыми растворами и пройти через буровой насос. В качестве альтернативы, если вы берете воду из ручья, вам нужно убедиться, что вы используете систему сита для этой воды, прежде чем она попадет в резервуар. В противном случае в системе бурового раствора могут оказаться галька, мелкие камни и более крупные песчинки, которые также будут перекачиваться через грязевой насос.

Помимо хорошей практики чистки инструмента, когда вы его извлекаете, особенно внимательно относитесь к защите всех резьб на оборудовании.

Независимо от того, используете ли вы резьбовой колпачок или просто ленту, все, что вы можете сделать, чтобы защитить резьбу от выдавливания, будет иметь большое значение для поддержания вашего оборудования в хорошем состоянии. Помните: всякий раз, когда у вас есть повреждение резьбы, это также повреждает все, к чему она подсоединяется вниз по бурильной колонне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *