Зал славы шахтёров открыли в приморском селе Углекаменск

Зал славы приморских горняков – работников шахты «Северная» торжественно открылся в селе Углекаменск Партизанского района. В экспозиции представлены оборудование и инструменты, которые использовались в шахте, стенды с фотографиями выдающихся сотрудников, предметы быта жителей села. Существенную помощь в открытии музейной комнаты оказала компания Приморскуголь (входит в состав СУЭК). Об этом говорится в пресс-релизе компании.

«Союз ветеранов более двух лет планировал сделать зал славы угольщиков, но у нас не было для этого помещения. В декабре прошлого года в доме культуры села Углекаменск нам предоставили комнату, которой требовался капитальный ремонт. Я очень признателен руководству Приморскугля за оказанную финансовую помощь. Благодаря угледобывающему предприятию, в состав которого исторически входила шахта «Северная», мы смогли сделать хороший ремонт и организовать экспозицию», — говорит руководитель Союза ветеранов шахты «Северная» Виктор Махлярчук.

Музей

На торжественном открытии музейной комнаты присутствовал губернатор Приморского края Олег Кожемяко, бывшие сотрудники шахты и ветеранские организации города Партизанска. Музейная комната состоит из четырёх разделов: период гражданской войны 1917—1922 годов, становление и развитие шахтёрского дела, героический труд горняков в период Отечественной войны, а также раздел о народном быте села. Музейные экспонаты предоставили бывшие шахтёры.

Музей

«Мы начали организовывать коллекцию, попросив помощи у жителей села. Собрали по запчастям подземное электросверло, нам в коллекцию передали прибор — сигнализатор метана «Спутник шахтёра», самоспасатель и многое другое. Мы оформили стенды, рассказали о выдающихся работниках и об истории шахты с момента её открытия в 1940 году. Сделано это всё своевременно. Память медленно стирается, шахтёры постепенно уходят, а показать, как и чем раньше работали горняки – наш долг», — отметил руководитель Союза ветеранов шахты «Северная».

Музей




Музейная комната будет открыта для всех желающих, организаторы планируют проводить экскурсии со школьниками, в настоящее время определяется график работы экспозиции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *