Летом 2020 года в Приморье на рабочих местах погибло 29 человек

Об этом рассказали в Федерации профсоюзов Приморья.

Только за три летних месяца 2020 года Федерация профсоюзов Приморского края зарегистрировала 29 смертей на рабочих местах. Об этом сообщается на сайте федерации.

Работники предприятий региона погибали от поражения электротоком, в результате ДТП, при падении с высоты, умирали от инфарктов и инсультов. Представители профсоюзов, которые работали в комиссиях по расследованию этих происшествий, помогали установить истинные причины происшествий и виновных.

рабочий, завод

Согласно статьям 228.1 и 229 Трудового кодекса России представитель территориального объединения профсоюзов входит в комиссию по расследованию несчастных случаев, даже если в организации нет профсоюза. Для более объективной оценки произошедшего и защиты пострадавшего работника. Любая попытка работодателя скрыть происшествие и избежать участия представителя ФППК в расследовании влечет за собой штраф и, при повторном нарушении этого правила, дисквалификацию руководителя. Закон касается предприятий любой формы собственности.

Федерация профсоюзов Приморского края уже 13 лет еженедельно мониторит состояние дел на приморских предприятиях, где есть профорганизации. Информация о нарушениях поступает в краевую прокуратуру, Следственный комитет, Гострудинспекцию, правительство Приморского края.




С 2017 года мониторинг включает также данные о тяжелых несчастных случаях и смертях на производстве.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *