Молодой многодетный отец из Владивостока по-настоящему удивил Путина

Такое выражение лица президента можно увидеть редко.

Проректор по научной работе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Александр Самардак, который вошел в число победителей конкурса «Лидеры России — 2020», по-настоящему удивил президента России Владимира Путина.

На это обратили внимание в программе «Москва. Кремль. Путин». «Редко когда у Путина можно увидеть такое выражение лица», — отметил корреспондент.

Владимир Путин

Александр Самардак рассказал Путину, что является отцом четверых детей. «Я вам поаплодирую! Все успел!» — отметил президент с улыбкой. Посмотреть видео можно здесь.

По информации оргкомитета конкурса «Лидеры России — 2020», в суперфинале соревновались 300 представителей различных отраслей, которые поэтапно были отобраны из 233 тысяч участников. В течение трех дней в подмосковном Солнечногорске они работали в командах, решая кейсы из реальных проектов. Оценив работу конкурсантов на площадке, экспертное жюри приняло решение наградить 106 суперфиналистов вместо 100.

Всех победителей конкурса «Лидеры России 2020» ждет год карьерных консультаций от топ-менеджеров крупнейших компаний и государственных деятелей. В свою очередь, все суперфиналисты получили грант в миллион рублей на обучение в любом российском вузе. По результатам суперфинала победителями от ДВФУ стали проректор по развитию Дмитрий Земцов и проректор по научной работе Александр Самардак.

Как сообщается на сайте ДВФУ, Александр Самардак родился 19 марта 1979 года в с. Лучки Хорольского района Приморского края. С 1985 по 1995 годы учился в Черниговской средней общеобразовательной школе №2. В 2000 году с отличием закончил физико-математический факультет Уссурийского государственного педагогического института (УГПИ), поступил в аспирантуру Института физики и информационных технологий Дальневосточного государственного университета (ИФИТ ДВГУ). В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Межслоевая обменная связь нанокристаллических магнитных Co/Cu/Co пленок» по специальности «Физика конденсированного состояния».

В 2010 году получил ученое звание доцент в ИФИТ ДВГУ. В 2019 году стал доктором физико-математических наук по специальности «Физика конденсированного состояния». Тема диссертации: «Структура, магнитные и транспортные свойства нано- и микросистем различной размерности на основе 3d-металлов».

С 2001 по 2020 годы работал на кафедрах общей физики УГПИ, общей физики ИФИТ ДВГУ, электроники ИФИТ ДВГУ, компьютерных систем Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ. В настоящее время — главный научный сотрудник Лаборатории пленочных технологий ШЕН ДВФУ, профессор кафедры компьютерных систем ШЕН ДВФУ.

С 2006 по 2018 годы занимался научной деятельностью в крупнейших научных лабораториях: Samsung Joint Lab, Центр полупроводниковой электроники Института автоматики и процессов управления (ИАПУ) ДВО РАН, Лаборатория микроэлектроники ИАПУ ДВО РАН, NanoScience group (University of Bath, UK), группа Prof. S. Demokritov (Muenster University, Germany), группа Prof. E. Walstrom (NTNU, Norway), группа Prof. Y.K. Kim (Korea University, South Korea), линия ID12 синхротрона ESRF (Grenoble, France), группа Prof. Dr. Mathias Kläui (University of Mainz, Germany).

Соавтор 94 статей, индексируемых Scopus и Web of Science, а также 12 патентов на изобретения и свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Руководитель и исполнитель большого числа научных проектов, финансируемых Минобрнауки РФ (госзадание, ФЦП, АВЦП, ФЦНТП), РНФ, РФФИ, FP7, DAAD, NRFK, Leverhulme Trust.

Многократный победитель и призер краевых и городских соревнований по армрестлингу и армлифтингу. Многократный победитель и призер международных, всероссийских, краевых и городских соревнований по гребле на лодках класса «Дракон».




Женат, воспитывает четверых детей.

Prim.News on Telegram



One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *