В Приморье HR-менеджерам готовы платить 50000 рублей — HH

Начальникам предлагают больше.

Накануне празднования Дня HR-менеджера, который российские специалисты отметили 16 сентября, аналитики HeadHunter изучили ситуацию на рынке труда в Приморском крае в сфере управления персоналом. Об этом передает пресс-служба HeadHunter.

По данным hh.ru, за период с января по сентябрь 2020 года число вакансий для специалистов в сфере HR составило 3% от общего количества предложений в регионе. Чаще всего вакансии для HR размещают компании, занятые в таких отраслях, как: «Розничная торговля» (21%), «Продукты питания» (13%), «Услуги для бизнеса» (8%), «Тяжелое машиностроение» (7%) и «Финансовый сектор» (6%).

Работодатели приглашают на работу как специалистов по управлению персоналом широкого профиля, так и тех, кто в рамках рабочей деятельности занимается непосредственно рекрутментом (29%), учетом кадров (38%), развитием персонала (20%), обучением и тренингами (12%), направлением компенсаций и льгот (7%).

HR

— Профессия кадровика, задачами которого было оформление сотрудников в штат, ведение личных дел, контроль безопасности и охрана труда, за последние десятилетия трансформировалась в профессию HR-специалиста, спектр обязанностей которого оказался намного шире: подбор персонала, адаптация, обучение, оценка эффективности труда и разработка системы мотивации, — комментирует Валерия Первухина, ведущий менеджер по связям с общественностью HeadHunter Дальний Восток — В крупных компаниях функционируют HR-отделы, или даже департаменты, во главе которых стоят директора, отвечающие за кадровую политику компании в целом, а остальные задачи разделяются между HR-менеджерами, каждый из которых ведет свое узкое направление деятельности.

Что касается кандидатов, то, как показывает анализ резюме на hh.ru в Приморском крае, около 95% от общего числа соискателей имеют высшее образование, 80% кандидатов – женщины, 86% из них с опытом работы от трех до шести лет.

Если говорить о заработных платах, то средний ежемесячный уровень дохода, предлагаемый специалистам в сфере «Управление персоналом» в Приморском крае, с начала года составил 50000 рублей. HR-директору, или руководителю службы персонала, в среднем готовы платить 70000-80000 рублей, специалисту по кадрам, рекрутеру и менеджеру по персоналу – 45000 рублей, ассистенту HR-менеджера – 30000 рублей.




— В последнее время в условиях постоянных изменений отмечена такая тенденция, что работодатели всё чаще обращаются к помощи фрилансеров. Это особенно актуально, когда задачи разовые и нет необходимости брать исполнителя в штат. Поэтому больше трех лет назад HeadHunter объединил рекрутеров со всей страны, запустив сервис удаленного поиска сотрудников HRspace. Сегодня с нами около 4000 HR-специалистов из 104 городов России, — отмечает Валерия Первухина. — Сервис работает по такому принципу: работодатель размещает заявку на подбор с указанием гонорара за закрытие позиции, и рекрутеры, готовые взяться за выполнение, откликаются на нее. Причем по одной заявке могут работать сразу несколько специалистов-фрилансеров. Тот рекрутер, чей кандидат выигрывает конкурс и проходит испытательный срок, получает гонорар.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *