Рабочие перчатки: распространенные виды и их сферы применения

Чтобы защитить свои руки, предупредить получение травм и ожогов, обычно применяют рабочие перчатки. Они используются при различных видах деятельности. Именно это определяет критерии выбора. Также потребителю стоит знать размер рук, индивидуальную переносимость тех или иных материалов.

Перчатки

Какие бывают перчатки

Изделия классифицируются на 3 группы:

  • для минимума риска;
  • средних видов опасностей;
  • необратимых последствий.

Перчатки бывают специальными и универсальными. Во вторую категорию входят варианты для минимальных рисков. Они защищают от пыли, порезов и проколов кожи. Их применяют как на производствах, так и в быту, например, при выполнении работ в саду или на огороде. Специальные перчатки обладают особыми свойствами. Есть варианты, стойкие к кислотам, сопротивляющиеся горению и т. д.

Материалы и покрытия

Выгодно купить перчатки рабочие оптом можно в компании «Артикул». Первое, чем различаются разные их виды – материал изготовления. Он определяет степень износостойкости, влияет на эргономичность, а также эластичность и воздухопроницаемость. Изделия универсального типа чаще всего производятся из хлопка. Это гипоаллергенный материал, хорошо пропускающий воздух. Его можно рекомендовать рабочим, грузчикам, садовникам, уборщикам.

Пропитка и напыление латексом, ПВХ, нитрилом превращают универсальные перчатки их хлопка в специальные. Для повышения уровня эластичности в состав включаются синтетические нитки.

Прочные перчатки изготавливают из спилка. Это нижний слой кожи. Он имеет высокую плотность. Его практически невозможно повредить острыми предметами. Материал замечательно переносит смену температурного режима. Обычно из него производятся карги. Это высокие перчатки для сварщиков, работников нефтяной промышленности, токарей и металлургов.

Латекс – еще один популярный материал в производстве средств защиты. Он представляет собой водную дисперсию каучука. Готовые изделия не пропускают воду, пыль, кислоты, щелочи. Перчатки получаются прочными, эластичными. Они незаменимы в сферах медицины и пищевой промышленности.

Важно! Латекс имеет высокий уровень аллергичности. Тем, кто столкнулся с такими побочными явлениями, необходимо искать альтернативу. В данном случае латексные перчатки можно заменить на виниловые, нейлоновые или нитритные (зависит от предпочтительных характеристик).

По материалам сайта http://www.678000.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *