В Приморье больше нет профессионального спорта. Помочь ему может только чудо

В апреле весь спортивный мир шокировали новости из Приморья – местное министерство спорта волевым решением приостановило действие всех контрактов профессиональных спортсменов края и запретило заключать новые. Официальная причина – коронавирус, на самом же деле, эта пандемия просто появилась как нельзя кстати. Разбираемся в подробностях вместе с авторами спортивного портала meta-ratings.kz.

Футболистов «Луча-Энергии» так и не начали кормить

Попытки спасти профессиональные команды предпринимались вялые, и под раздачу попали все – ХК «Адмирал», ФК «Луч-Владивосток», БК «Спартак-Приморье», ВК «Приморочка».

ХК «Адмирал» в новом сезоне КХЛ уже не играет. В клубе пояснили: «Учитывая, что основной спонсор клуба также испытывает кризисные явления и, вероятно, не сможет в полной мере профинансировать выступление ХК «Адмирал» в КХЛ, клуб не сможет соблюсти требования Лиги по минимальной заработной плате хоккеистов».

А кто там основные спонсоры? Ах, да — правительство Приморского края, Summa group, ВМТП. А тут еще и коронавирус добил любые попытки к спасению. Правда, есть ощущение, что и без всякой пандемии ХК «Адмирал» не выжил бы.

ФК «Луч» будет играть в третьем (любительском) дивизионе (вместо ФНЛ) и сможет ли он через год получить профессиональный статус неизвестно. Впрочем, с футбольным клубом история точно такая же, как и с хоккейным. «Луч-Владивосток» вечно нуждался в деньгах и испытывал серьезные проблемы экономического характера.

Представители же волейбольного и баскетбольного клуба пока от комментариев воздерживаются, но все это лишь секрет Полишинеля. Достаточно просто почитать последние новости из стана БК «Спартак-Приморье» (занявшего, кстати, первое место в Суперлиге-1), как все станет понятно – тренер Плотников перешел в БК «Восток-65», главный тренер молодежки возглавил команду ДЮБЛ из Южно-Сахалинска, форвард Максим Шелекето перешел в БК МБА (Москва), защитник Квамейн Митчелл перебрался в чемпионат Сербии, Александр Козин заключил контракт с БК «Парма-2», Сергей Грашкин с московской «Руной-Баскет», Георгий Пилипчук с подмосковными «Химками»… И так далее про всех.

Удивительно то, что российская спортивная общественность как-то очень мягко отреагировала на гибель спорта в целом регионе. Не было громких слов и заявлений, никто не выступал с петициями в поддержку команд, да и в СМИ тема очень быстро угасла. Теперь остается лишь ждать, когда появятся заинтересованные инвесторы, которые бы могли взять заботу о местном спорте на себя.

***

Справка

ХК «Адмирал» основан в 2013 году. В прошлом сезоне занял последнее место в КХЛ.
ФК «Луч» основан в 1952 году. В прошлом сезоне занял 16 место в первенстве ФНЛ.
БК «Спартак-Приморье» основан в 1999 году. В прошлом сезоне занял 1 место в «Суперлиге-1».
ВК «Приморочка» основан в 2010 году. В прошлом году занял 7 место в «Высшей Лиге «А».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *