Идеи для жизни: как совместить шкаф-купе с натяжным потолком

Каждый, кто делал у себя ремонт, столкнулся с проблемой установки шкафа-купе в прихожей с подвесными или натяжными потолками.

В чем, собственно, заключается проблема? Если купить шкаф-купе в Минске до монтажа потолка, это может помешать процессу. Если купить шкаф после, его габариты могут не вместиться в коридор, потому что хозяин мог делать расчеты по размеру помещения до монтажа натяжного потолка.

Есть и еще одна проблема: неправильный расчет габаритов и порядка установки могут создать трудности при установке светильников. Поэтому важно точно определиться еще и с местом размещения шкафа.

Профессиональные строители насчитывают 4 варианта стыковок шкафов-купе в прихожую и натяжного потолка.

Первый способ

Что нужно:

  • направляющие,
  • деревянный брус,
  • алюминиевый крепеж (гарпунная система для потолочного полотна или стеновой багет).

Оптимально устанавливать 2 системы креплений, независимых от дверей и потолочного полотна. В этом случае потолок можно устанавливать в любое время.

Способ предполагает установку направляющих для дверей на основной потолок. Затем нужно установить вдоль потолка брус, удерживающий профиль. Со стороны шкафа на него следует установить специальное крепление для планируемого натяжного потолка – он в будущем закроет собой брус. В итоге монтаж шкафа можно выполнять на любом этапе работы.

На заметку!

Перед началом проведения работ важно точно рассчитать размеры шкафа. Этот параметр будет влиять на расстояние для установки бруса. Не забывайте и про наличие светильников – от них зависит высота расположения натяжного потолка.

Стандартное расстояние полотна от потолка для установки светильников – 4 см (или больше при нестандартных осветительных устройствах или больших перепадах).

Второй способ

Что нужно:

  • декоративная панель (лучше в тон со шкафом),
  • брус,
  • крепления для натяжного потолка,
  • направляющие для дверей.

Способ отличается первоначальной установкой шкафа. Первый этап – установка фальш-панели, к которой потом будем крепить натяжное полотно. Для повышенной устойчивости лучше усилить планку, прикрепив брус к базовому потолку. Монтируем к брусу дверные направляющие.

На заметку!

Планку нужно устанавливать точно по уровню, как и сам натяжной потолок позже. Фальш-панель и потолок должны быть строго параллельны друг к другу. И от высоты размещения декоративной панели будет зависеть высота опущения потолка.

Панель защелкивают в стеновой багет после гарпуна натяжного потолка. Клей в этом случае использовать не нужно.

Третий способ

Что нужно:

  • дверные направляющие,
  • деревянный брус,
  • пластиковые вставки.

Начать следует с установки потолочного полотна, после чего переходить к монтажу шкафа. Брус помещают между базовым и натяжным потолком. По местам установки бурса на полотно прикрепляю специальные пластиковые вставки, а потом приступают к установке направляющих для дверей.

На заметку!

Место расположения бруса нужно продумать заранее. Это и станет глубиной стенки шкафа.

При установке натяжного полотна таким способом его будет проблемно поменять, потому что для этого придется демонтировать встроенные двери.

Четвертый способ

Для установки таким способом нужен шкаф-купе с крышей. В этом случае будет зазор между крышкой шкафа и натяжным потолком. Обе части прихожей будут независимыми друг от друга. Но обустройство все же начинают с установки потолка, чтобы шкаф не мешал работам. А шкаф при этом обязательно должен быть с крышкой.

Но и при монтаже шкафа нужно быть предельно осторожным, чтобы не повредить уже натянутое полотно. Способ идеально подходит для прихожей, где шкаф выполняет роль хранения (кладовая или гардеробная).

На заметку!
чтобы в процессе монтажа любым способом не повредить уже имеющееся натяжное полотно, его защищают специальной пластиковой вставкой. Она защитит от случайных механических повреждений и деформации.

Другие нюансы

  1. Наличие антресоли. Если в прихожей уже есть антресоль, которая контактирует с базовым потолком, нужно переделать ее так, чтобы образовалась верхняя панель: отпилить до 10 см верхних дверок и приделать на это место фанеру или ДСП.
  2. Выбор светильников. Для натяжного потолка подходят галогеновые или светодиодные светильники. При этом любые электроработы проводят еще на этапе монтирования закладной.
  3. Проведение замеров. Если не обладаете нужными инструментами (лазерными приборами, уровнем и пр.), вызовите профессиональных замерщиков. Они в дополнение к измерениям выполнят чертеж будущего шкафа-купе и покажут идеальное место для закладной.
  4. Встроенный или самостоятельный шкаф-купе. Если есть подходящая ниша или угол, остановитесь на встроенном шкафе. Это значительно сократит расходы.
  5. Зазор между дверями и потолком. Если он слишком большой, скрыть его поможет потолочный плинтус. Это позволит придать ощущение целостности помещения.
  6. Каркасный шкаф. При установке такой модели нужно сначала установить полотно, выполняя все работы строго по уровню.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *