Во Владивостоке открылась выставка, посвящённая 140-летию ДВМП

Выставка «ДВМП: 140 лет в рейсе» открылась во Владивостоке в галерее «Централь». На ней посетители познакомятся с почти что полуторавековой историей торгового мореплавания на Дальнем Востоке России, увидят редкие экспонаты из музейного фонда FESCO, а также работы современных дальневосточных художников, посвященные морю и морякам. В ее рамках также пройдут открытые лекции и творческие встречи. Об этом передает пресс-служба FESCO.

Выставка организована транспортной группой FESCO, празднующей в этом году свой юбилей, при поддержке Приморского отделения Союза художников, Конгресса промышленников и предпринимателей в АТР и управления Росреестра по Приморскому краю. Здесь посетители увидят редкие экспонаты, которые в обычное время закрыты для показа – подлинные вещи капитана одного из первых ледоколов Владивостока «Добрыня Никитич» Адама Ивановича Гюппенена из музейного фонда компании, вывеску советской конторы Добровольного флота, макеты судов, а также карты, документы начала века, представленные антикварной галереей «Раритет».

Афиша

«Появление на Дальнем Востоке сначала Добровольного флота, а затем и Дальневосточного морского пароходства оказали большое влияние на развитие Владивостока и Приморья. На нашей выставке мы хотим рассказать об истории нашего края в той ее части, которая связана с морем и моряками. 140 лет – это значительный период, в котором было все: трагедии и подвиги, самоотверженный труд, сложные времена и периоды расцвета. Думаем, что она будет интересна, в первую очередь, подрастающему поколению, но и люди более взрослого возраста найдут для себя много интересного», — говорит директор филиала FESCO во Владивостоке Игорь Шарков.

Часть экспозиции представлена картинами членов Приморского отделения Союза художников. Эта часть выставки носит название «Художники флоту». Эта тема всегда была близка художникам Владивостока и Приморского края и воплощалась в произведениях авторов разных поколений. Она не только органично связана с географией региона, но и вмещает самый широкий спектр гражданских и патриотических чувств – уважения к истории своей страны и Дальневосточного региона, величия России, романтики морских профессий.

«В прошлом году благодаря FESCO художникам Виталию Медведеву и Александру Злотникову удалось сходить в рейсы на судах компании на Камчатку и Сахалин и написать серию этюдов. Этим была продолжена замечательная традиция прошлого, заложенная такими художниками, как И. Рыбачук, Ю. Волков, И. Кузнецов, Е. Корж, и другими. Эти этюды включены в экспозицию нынешней выставки», — отмечает председатель Приморского отделения Союза художников Илья Бутусов.

Выставка работает до 20 октября ежедневно с 10 до 19 часов по адресу Светланская, д. 11 (здание «Золотой Рог»), 2-й этаж, галерея «Централь».




[nggallery id=593]

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *