Ботинки для походов в горы

Обувь – один из основных элементов туристического снаряжения, особенно если поход предполагается по горному маршруту. Неправильно подобранная пара может стоить неопытному путешественнику здоровья или даже жизни. Бывалые туристы рекомендуют выбирать для таких походов специальные ботинки. Но они представлены на современном рынке очень широким ассортиментом, чтобы выбрать среди такого разнообразия подходящую модель, придется потратить немало времени, но зато в походе вы будете чувствовать себя комфортно и безопасно.

Виды ботинок для горных походов

Если говорить о туристической обуви вообще, то, помимо ботинок, существуют специальные кроссовки и даже сандалии, которые могут пригодиться на несложных маршрутах. Но новичкам все же лучше приобретать именно ботинки, так как они фиксируют голеностоп, предупреждая вывихи, растяжения и более сложные травмы и снижают нагрузку от туристической ноши.

Горные ботинки

Чтобы не растеряться перед полками в обувном магазине или, открыв каталог туристической обуви, следует, прежде всего, разобраться, какие существуют виды ботинок для преодоления горных троп. Помимо обычной классификации обуви (мужская/женская, осенняя/зимняя, особенности дизайна и т.д.) для туристических моделей существует еще классификация по сложности маршрута:

  1. Ботинки для несложных и непродолжительных маршрутов с невысокими подъемами (для легкого треккинга) отличаются легкостью, обеспечивают поддержку стопы и частично фиксируют голеностоп. Их гибкая подошва с хорошей амортизацией подавляет ударные нагрузки, обеспечивая комфорт передвижения, а ее рельефность является залогом хорошего сцепления с любой поверхностью.

  2. Для протяженных, но несложных горных маршрутов с высотой подъема до 3000 м используются классические треккинговые ботинки. Пригодятся они и в походах с невысокими подъемами, если вес рюкзака составляет 20–25 кг. Модели данного вида являются универсальными и самыми востребованными. Они обладают относительно небольшим весом и достаточно высокой прочностью, обеспечивая при этом удобство передвижения. Высокий верх обуви надежно удерживает голеностоп, а также защищает ноги от излишней влаги, мелких камешков и т.д. Агрессивный протектор способствует безопасности передвижения по мокрым и сыпучим поверхностям.

  3. Если предстоит многодневный поход по тропам с непростым рельефом, тяжелым рюкзаком и в непредсказуемых погодных условиях лучше приобрести ботинки для тяжелого треккинга. У них жесткая, толстая подошва с пластиковыми или металлическими вставками и надежным амортизатором. Многие модели такой обуви приспособлены для надевания кошек с мягкими креплениями, что предоставляет возможность передвижения по несложным маршрутам со снежным и ледяным покрытием. Их верх также жесткий и пропитывается специальным составом, предупреждающим промокание.

Где купить хорошие ботинки для гор

К сожалению, не вся обувь соответствует характеристикам, заявленным производителем. Поэтому при выборе ботинок для походов в горы не следует игнорировать сведения о производителе. Качественную, удобную и надежную горную обувь поставляет на рынок итальянская фабрика Grisport. Она использует в производстве лучшие мировые технологии и материалы, прошедшие проверку в самых сложных условиях. Ее продукцию приобретают туристы всего мира. В интернет-магазине Grisport можно купить ботинки для походов любой сложности, которые не подведут в ответственный момент. Цена продукции Grisport гораздо выгоднее, чем стоимость обуви других известных производителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *