На севере Приморья открыли мусоросортировочный комплекс

Третий по счету мусоросортировочный комплекс начал работу в поселке Лучегорск Пожарского района Приморского края. Его строительство – одно из мероприятий национального проекта «Экология». Об этом передает пресс-служба правительства Приморья.

Мощность нового комплекса составляет 10 тысяч тонн отходов в год при работе в одну смену. Отходы на предприятии начнут свозиться со всего Пожарского района, обслуживать весь процесс сортировки будут девять человек. В ручном режиме отбираются полезные фракции – стекло, пластик, бумага, жестяные, алюминиевые банки и полиэтилен, пригодные для вторичной переработки. Отдельно сортируются опасные отходы, их будут направлять на специализированные предприятия по утилизации.

Церемония

Данный комплекс стал третьим в Приморье – подобные предприятия начали работать в этом году в Хорольском муниципальном округе и Дальнереченском районе.

По словам заместителя председателя правительства края Елены Пархоменко, такие предприятия – первый шаг к сортировке коммунальных отходов, причем на отдаленных территориях.

«До настоящего времени в регионе подобных комплексов не было, впрочем, как и цивилизованного сбора мусора. С переходом на новую схему сбора и утилизации отходов в Приморье особое внимание уделяется именно отдаленным населенным пунктам, потому именно там и устанавливаем новые комплексы, оборудуем контейнерные площадки», – подчеркнула Елена Пархоменко.

Она напомнила, что строительство таких объектов – мероприятия национального проекта «Экология», предусматривающего, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет составлять до 13%, а в обработку – до 60%.




По словам зампреда правительства Приморья, к созданию подобных комплексов проявляет интерес и бизнес. В частности, сейчас рассматриваются проекты создания таких предприятий в Кировском районе с привлечением частных инвестиций.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *