Фильм о трансгендере-нелегале показали на кинофестивале «Меридианы Тихого — 2020» (16+)

Он вошел в конкурсную программу фестиваля во Владивостоке.

Фильмы, представленные в программе XVIII международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого», традиционно исследуют широкий диапазон актуальных тем.

Не исключением стала и лента «Лингва Франка» (16+) производства США и Филиппин. Этот фильм вошел в конкурсную программу фестиваля во Владивостоке, где прошла его российская премьера.

«В этой увлекательной драме филиппинская иммигрантка без регистрации, до смерти боящаяся депортации, работает сиделкой у русско-еврейской бабушки на Брайтон-Бич в Бруклине. Когда американец, которому она тайно платит за фиктивный брак ради грин-карты, исчезает, у нее завязывается роман с работником скотобойни, который и не подозревает, что она трансгендер», — говорится в описании картины, которая стала для режиссера Изабель Сандовал первым фильмом, снятым в США.

Кадр из фильма

Изабель Сандовал — кинематографист из Нью-Йорка. Продюсер, сценарист и режиссер двух полнометражных фильмов — «Сеньориты» (2011), премьера которого состоялась в Локарно и который завоевал премию «Начинающий режиссер» на Азиатско-Американском МКФ в 2012 году, и «Призрак» (2012), который также завоевал ряд международных наград, в том числе приз NetPAC на МКФ на Гавайях в 2012 году, а также приз зрительских симпатий на Азиатском кинофестивале в Довиле (Франция) в 2013 году.

Премьера «Лингва Франка» (2019) состоялась на Венецианском кинофестивале в 2019 году. Как сообщалось ранее, это первый фильм в США, который был снят режиссером-трансгендером. При этом сама режиссер и исполнила главную роль в фильме.

Примечательно, что фильм «Лингва Франка» отметили и на родине режиссера — филиппинской премией Young Critics Circle.

О фестивале «Меридианы Тихого»




Фестиваль «Меридианы Тихого» в 2020 году пройдет с 10 по 16 октября. Новости о фестивале читайте в специальной рубрике.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *