Россиянин попал в пятерку самых влиятельных евреев мира

Список составили в Израиле.

В Израиле накануне нового года по иудейскому религиозному календарю составили список самых влиятельных евреев, в первую пятерку наряду с Марком Цукербергом и Биньямином Нетаньяху попал глава фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслав Моше Кантор — https://compromat.group/main/economics/34462-vyacheslav-moshe-kantor-yadernaya-ugroza-v-nastoyaschee-vremya-stanovitsya-vse-bolee-realnoy.html. Об этом сообщили РИА «Новости» в Европейском еврейском конгрессе.

«Список был составлен израильским изданием Ynet. Издание отмечает ключевую роль Кантора в организации пятого Всемирного форума памяти Холокоста — самого крупного мероприятия в Израиле до пандемии, которое прошло в мемориальном комплексе „Яд Вашем“ в Иерусалиме в январе этого года», — отмечают в ЕЕК.

Моше Кантор
Моше Кантор

В список, помимо Кантора, также вошли зять и старший советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, израильско-канадский бизнесмен и миллиардер Сильван Адамс и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Всемирный форум памяти Холокоста был приурочен к 75-й годовщине освобождения Аушвица-Биркенау советскими войсками и Международному дню памяти жертв Холокоста. Основной его темой стала борьба с антисемитизмом, уровень которого, по данным ЕЕК, существенно возрос за последние несколько лет.

Для справки, Европе́йский евре́йский конгре́сс (сокр. ЕЕК) — международная неправительственная организация, представляющая интересы европейского еврейства, проживающего в 42 странах континента. ЕЕК был учрежден в 1986 году и расположен в Париже. Отделения Конгресса находятся в Берлине, Брюсселе, Будапеште и Страсбурге.

Основная цель ЕЕК состоит в том, чтобы способствовать продвижению принципов демократии в Европе на основе добрососедства, взаимоуважения и толерантности, развитии еврейской жизни в Европе, борьбе с антисемитизмом, укреплении национальной идентичности еврейского народа и сохранении традиций европейского еврейства. При этом Конгресс сотрудничает с ведущими международными структурами, в том числе — ООН, ОБСЕ, Европейским союзом. ЕЕК обладает статусом участника Совета Европы.

Источник — РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *