В рамках «Меридианов Тихого — 2020» во Владивостоке проходят мастер-классы от Московской школы кино

Эксперты Московской школы кино дают мастер-классы в Приморье. Образовательные мероприятия проводятся в вечернее время в кинотеатре «Океан» во Владивостоке в рамках XVIII международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». Об этом передает пресс-служба правительства Приморья.

Так, 12 октября, в кинотеатре состоялся мастер-класс представителя правления Союза кинематографистов России Аддиса Гаджиева «Изобразительная ткань проекта, или художественная постановка от идеи до экрана». Специализации эксперта – кино, театр, дизайн, декоративное оформление и телевизионная реклама, станковая живопись и книжная графика.

PM

«За более чем 30-летнюю практику в кинематографе, на телевидении и в театре Аддис Гаджиев стал автором изобразительного решения множества художественных фильмов, телепроектов и большого числа телевизионной рекламы в России и за рубежом. Кроме того, он являлся сценографом ряда спектаклей и крупных торжественных церемоний и концертов, в том числе премий ТЭФИ и GQ», – уточнили организаторы.

В среду, 13 октября, мастер-класс «Авторское кино в системе современного искусства, особенности рынка, возможность продвижения и существования» даст режиссер, сценарист, оператор и художник Иван Твердовский. В полнометражном кино он дебютировал с фильмом «Класс коррекции», который в последующем получил множество призов на различных российских и международных фестивалях. В частности, в 2014 году картину удостоили специальной премии академиков «Золотой Орел», а в марте 2015 – национальной кинопремии «Ника».

14 октября приморских слушателей ждут сразу два занятия. Заслуженный работник культуры РФ, академик Академии кинематографических наук и искусств России, генеральный директор компании «Каро Премьер» Алексей Рязанцев представит мастер-класс «Актер дубляжа. Искусство максимального перевоплощения».

Кроме того, желающие смогут пообщаться в этот день с режиссером документального кино Денисом Клеблеевым, имеющим яркую и насыщенную творческую биографию. Премьерный показ его первого фильма «31-й рейс» состоялся на фестивале «Артдокфест» в Москве, где получил приз за лучший полный метр. Международная премьера второго фильма – «Странные частицы» – состоялась в Париже на фестивале Cinema Du Reel в 2015 году. Работу удостоили сразу двух наград – Приза имени Йориса Ивенса и Приза молодого жюри за лучший фильм.

С 2015 года Денис Клеблеев преподает в Московской школе кино и в мастерской Марины Разбежкиной. В Приморье он представит мастер-класс «Случайность, проникающая в документальный кадр».

«Снимая документальное кино, я не раз был свидетелем того, как благодаря случайности, например, второстепенная сцена вдруг превращалась в ключевую. Случайность как соавтор режиссера – вот, пожалуй, самое интересное и таинственное в документалистике», – подчеркивает режиссер.

Полная программа мастер-классов – на официальном сайте фестиваля.

О фестивале «Меридианы Тихого»




Фестиваль «Меридианы Тихого» в 2020 году проходит с 10 по 16 октября. Новости о фестивале читайте в специальной рубрике.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *