Около тысячи дальневосточных моряков пока не могут вернуться домой — профсоюз

«Сейчас практически прекратились жалобы, острые моменты сняты».

Ситуация с заменой экипажей морских судов, которые из-за введенных в мире ограничений по COVID-19 не могут в срок сойти на берег, несколько улучшилась в связи с возобновлением авиасообщения и ослаблением ограничений в ряде стран, однако домой пока не могут вернуться около тысячи дальневосточных моряков, сообщил «Интерфаксу» председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.

«Конечно, проблема полностью не решена. Но улучшения есть. Этому способствовало возобновление международного авиасообщения РФ с рядом стран. С ноября открывается сообщение Владивосток — Токио. Накануне пришло сообщение, что 10 китайских портов, в том числе такие крупные, как Шанхай, Далянь, разрешили проводить смены экипажей. Это большой плюс для дальневосточных моряков», — сказал Суханов.

Грузовое судно

По его оценке, если в начале лета замены ожидали около пяти тыс. дальневосточных моряков, то сейчас — порядка тысячи человек. Также сократилось количество поступающих в профсоюз жалоб от моряков по поводу ограничений из-за коронавируса.

«Ранее практически ежедневно российские моряки, находившиеся в портах Владивостока, Находки, жаловались в профсоюз. После 6-8 месяцев рейса они из-за карантинных мер не могли сойти на берег, встретиться с родственниками. Прибывающие из других регионов РФ экипажи по две недели находились на карантине. Сейчас практически прекратились жалобы, острые моменты сняты», — добавил собеседник агентства.

Председатель ДВРО РПСМ добавил, что сложно прогнозировать развитие ситуации, она может осложниться из-за новой волны коронавируса.

«С наступлением осенне-зимнего периода ситуация (с заболеваемостью коронавирусом — ИФ) меняется. Появились сообщения, что в Европе новая волна коронавируса. Мы не знаем, будут ли введены новые ограничения. Судовладелец надеется поменять экипаж в определенном порту, но пока судно туда дойдет, там новая волна COVID-19», — сказал он.

По данным Международной федерации транспортных рабочих (МФТ), размещенным на сайте организации, всего в мире более 400 тыс. моряков вынуждены продолжать работу на судах по просроченным контрактам из-за ограничений на поездки и закрытия границ правительствами многих стран мира, а также из-за ограниченных международных рейсов в связи с пандемией.

Как сообщалось, в апреле Международная федерация транспортных рабочих (МФТ), членом которой является Российский профсоюз моряков (РПСМ), Международная палата судоходства предложили незамедлительно принять меры по решению проблем с заменой экипажей морских судов, возникших из-за ограничений по борьбе с COVID-19.




Карантинные меры, введенные ограничения на поездки в большинстве стран, сокращение регулярных авиарейсов, мешали своевременной смене экипажей, возвращению моряков домой.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *