В Приморье активизировались браконьеры, которые «специализируются» на трепанге

Такой всплеск браконьерской активности характерен с конца сентября.

Сезонная незаконная добыча трепанга активизировалась в акватории Дальневосточного морского заповедника, находящегося под управлением ФГБУ «Земля леопарда». Госинспекторы останавливают нарушителей охранного режима заповедника в тесном взаимодействии с пограничниками. Совместными усилиями удалось задержать восьмерых нарушителей, водным биологическим ресурсам ущерб не был нанесен. Об этом передает пресс-служба нацпарка.

Нарушители незаконно проникают в заповедные воды и пытаются нажиться трепангом и гребешком, облачившись в водолазное снаряжение. Зачастую нарушители действуют организованными группами из нескольких катеров. При этом на каждом катере присутствуют несколько водолазов-добытчиков.

Лодка

Такой всплеск браконьерской активности характерен с конца сентября. В это время в акватории заповедника наблюдается большая концентрация дальневосточного трепанга, который является одним из главных объектов браконьерского промысла в заливе Петра Великого.

Антибраконьерские рейды проводятся по всей акватории заповедника и в его охранной зоне. В рейд по участку выходят катера, на каждом из которых находятся по 2-3 государственных инспектора. При наличии орудий лова нарушители передаются для дальнейшего оформления сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю либо ОМВД РФ по Хасанскому району.




Отдел охраны также успешно патрулирует береговую линию. По результатам рейдов выявлено 25 нарушений режима охранной зоны заповедника на берегах.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *