Какие российские школы уйдут на экстренные каникулы

В Крыму за неделю вдвое уменьшилось число переведенных на дистанционное обучение школьников — с 4500 до 2100. На удаленку здесь отправляют только классы, где выявляются случаи коронавируса — их сейчас на полуострове около 50. В Волгоградской области решение о карантине по ОРВИ принимают, если заболело более 20 процентов класса, по COVID — если заболел хотя бы один ребенок. Пропустивший даже один день школьник должен вернуться в класс с обязательной справкой от врача. Корреспонденты «Российской газеты» выяснили, как с понедельника, 19 октября, будут работать школы в разных регионах страны.

В Вологодской области каникулы начались досрочно с 19 октября. И продлятся они две недели. Все школы Нижегородской области тоже сегодня уходят на экстренные каникулы. По официальным данным, продлятся они до третьего ноября включительно. Но с учетом, что следующий день праздничный, в школу детям предстоит выйти не раньше пятого ноября, то есть каникулы продлятся 19 дней. До этого нижегородские власти предоставляли школам право выбора: уходить на досрочные каникулы или еще подождать. Ведь эпидситуация в учебных заведениях разная.

Новость о досрочных каникулах родители ждали. Но отнеслись с разной степенью понимания. Жена собеседника «РГ» — его зовут Владимир — работает учителем в школе. Фамилию он просит не называть, из соображений «как бы чего не вышло», но охотно рассказывает о ситуации, в которой оказались учителя. На общую картину это мнение не претендует, просто одна из зарисовок.

Между тем, курсы подготовки к школе актуальны уже сейчас — учеба будет продолжаться в любом случае, и в дистанционном формате.

«Первый заболевший ученик у нас в школе появился в начале сентября: родители вернулись из Турции, — рассказал Владимир. — Его быстро изолировали. Дальше количество выявленных случаев заболевания стало увеличиваться. С интервалом в один-два дня заболели сразу семь учителей, в их числе — моя супруга. Коронавирус подтвердили только у одного, хотя симптомы были у всех одни и те же. Анализ взяли на третий день после их появления, а ждать результатов пришлось две недели. А посмотрите, что творится после уроков, когда детей встречают на улице бабушки, старше 65 лет. Они толпятся кучками без масок и болтают от скуки. Досрочные каникулы давно назрели».

Впрочем, таких, как он, уверенных в правильности решения о досрочных каникулах, меньшинство. Этот вывод можно сделать, если почитать комментарии к новости о преждевременных каникулах, а также прошерстить родительские чаты. Некоторые до сих пор считают, что коронавирус — выдумка. Другие уверены, что в Нижнем Новгороде ситуация не настолько плохая, чтобы отправлять детей по домам. Третьи прогнозируют: каникулами все не ограничится: после них последует дистанционка. А кто-то уже интересуется, что за дистанционное обучение такое, на которое родители могут по желанию отправить детей после пятого ноября. Именно это предложение содержится в документе за подписью губернатора, который вовсю гуляет по родительским чатам.

Людей можно понять: судя по всему, решение отправить школы на каникулы было официально принято за несколько дней до того, как о нем сказали родителям. Глава региона Глеб Никитин назвал решение «непростым». По всей видимости, так оно и было. «Дал задание профильным министрам сформулировать рекомендации работодателям о предоставлении возможности удаленной работы или отпуска одному из родителей детей, учащихся первых-пятых классов на период каникул», — написал губернатор.

Источник — «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *