На фоне коронакризиса Владивостокская таможня фиксирует рост почтовых отправлений

Таможенники принимали журналистов.

Сотрудники Почтового таможенного поста Владивостокской таможни (Артем) в преддверии своего профессионального праздника (День таможенника будет отмечаться 25 октября) принимали журналистов. Они рассказали об особенностях своей службы, продемонстрировали работу служебной собаки и кинолога, досмотрового комплекса.

Пресс-тур

Это уникальный для Дальневосточного таможенного управления пост, он занимается оформлением международных почтовых отправлений. Здесь проводят в том числе документарный и инструментальный контроль посылок и пакетов.

Смотрите сюжет о работе Почтового таможенного поста Владивостокской таможни от видеоблогера Дмитрия Дмитриева.

Таможенный пост

Таможенные операции в отношении товаров, доставляемых международными почтовыми операторами, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (далее — МПО), совершаются таможенными органами в местах (учреждениях) международного почтового обмена.

Основной объем международных почтовых отправлений поступает на Почтовый таможенный пост Владивостокской таможни морским транспортом, из Японии, Республики Корея и Гонконга. За девять месяцев 2020 года Почтовый таможенный пост Владивостокской таможни оформил почти 3,5 миллиона МПО в адрес физических лиц, Это на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более 98% отправлений в виде нерегистрируемой письменной корреспонденции прибыли из Гонконга.

Таможенный пост

Далее часть корреспонденции следует из Приморья в Екатеринбург, Новосибирск, Москву.

Кроме того, резко увеличилось, почти в шесть раз, количество почтовых отправлений в виде посылок (с 5223 до 29088 шт.). Причина такого роста — снижение с 1 января 2020 года стоимостной нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования с 500 евро до 200 евро, весом до З1 кг, а также увеличение числа посылок из Японии, ранее доставляемых в центральные регионы России авиационным транспортом.

Таможенный пост

Из общего числа посылок 3,2% — 918 МПО оформлено с уплатой таможенных пошлин. Это почти в 1,7 раза больше по сравнению с прошлым-годом за этот же период. За девять месяцев 2020 года сумма таможенных пошлин, уплаченных физическими лицами, составила 1,84 млн рублей.

Таможенный пост

В среднем в день Владивостокские таможенники оформляют 12,7 тысячи МПО. В том числе в «пиковые» дни выпускается более 1,5 тысяч МПО в виде посылок. Регистрация и выпуск посылок осуществляются не позднее одного рабочего дня после их предъявления таможенному органу оператором почтовой связи. Выпуск может быть продлен до 10 рабочих дней с момента предъявления посылок. Основными причинами продления сроков могут быть:

— отсутствие либо заявление недостоверных или недостаточных сведений о пересылаемых товарах, необходимых для принятия решения о выпуске;

— пересылка товаров, которые не могут быть признаны товарами для личного пользования, исходя из характера, количества и частоты перемещения,

— пересылка запрещенных или ограниченных к ввозу/вывозу товаров, при отсутствии разрешительных документов;

— непредоставление сведений либо недостаточные сведения об отправителе или получателе МПО в случае необходимости получения необходимых документов и сведений для принятия решения о выпуске товаров.

Таможенный пост

Иногда в Россию запрещают ввоз посылок не только из-за проблем с документами, а потому, что они представляют опасность. Так, некоторое время назад на посту обнаружили посылку из Гонконга, уровень радиации которой превышал норму почти в 30 раз.

«Посылку из Гонконга с повышенным уровнем ионизирующего излучения обнаружили сотрудники Владивостокского почтового таможенного поста Владивостокской таможни. Естественный радиационный фон международного почтового отправления в 27 раз превысил норму», — сообщила тогда пресс-служба Владивостокской таможни.

Дозиметры зафиксировали наличие гамма-излучения, уровень которого составил свыше 3 мкЗв/ч. Кроме того, обнаружено бета-излучение до 3690 частиц/кв. см в минуту. Согласно документам, в посылке, вес которой менее 100 граммов, находилось газобалонное оборудование

Внутри, предположительно, находился металлический элемент цилиндрической формы. Ввоз посылки в итоге был запрещен.

День таможенника

День таможенника Российской Федерации — государственный профессиональный праздник всех работников таможни Российской Федерации. Этот день отмечается в России ежегодно, 25 октября.

Праздник был установлен уже после распада Советского Союза 4 августа 1995 года указом первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина №811 «Об установлении Дня таможенника Российской Федерации». Ранее в СССР существовал «День советского таможенника» который отмечался 29 мая (ныне в этот день отмечают «День ветеранов таможенной службы»).

Таможенный пост

Решение российского президента Бориса Ельцина отмечать «День таможенника Российской Федерации» именно в этот день не случайно, ибо именно 25 октября 1653 года в Русском царстве впервые появился Единый торговый устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича Романова «о взимании таможенной пошлины в Москве и в городах, с показанием поскольку взято и с каких товаров».

«Таможня – один из важнейших органов, который обеспечивает поступления в бюджет Российской Федерации. На вас особая ответственность. С вас, так же как и с пограничников, начинается знакомство иностранных граждан с нашей страной. И конечно, не только фискальная, но и экономическая составляющая вашей деятельность, безусловно, является основной. От того, как организована эта работа, очень многое зависит», — говорил ранее президент России Владимир Путин.




Фото — Дмитрий Дмитриев, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *