Активисты обратили внимание мэрии Владивостока на многочисленные проблемы при ремонте дорог

Активисты Общероссийского народного фронта в Приморском крае по итогам мониторинга состояния ремонтируемых во Владивостоке автомобильных дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) обратились к властям города с просьбой усилить контроль за работами и учитывать мнение граждан при проектировании дорожного благоустройства, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОНФ. В ходе рейдов общественники выявили работу подрядчика по старым планам, из-за чего появились тротуары, ведущие в тупик, а также обустройство дорог в местах, где отсутствует водосборочный коллектор.

Асфальт, тротуар, дорога, плохой ремонт дорог. Фото - пресс-служба ОНФ

Работы осуществляются подрядными организациями по заказу муниципальных властей. Эксперты ОНФ осмотрели улицы Бестужева, Крыгина, Нерчинскую, Нижнепортовую, Шепеткова, Спиридонова, Мотнажную, Сабанеева, Хабаровскую, Воропаева. В ходе мероприятий общественники также пообщались с жителями тех микрорайонов Владивостока, в которых находятся ремонтируемые участки дорог.

Асфальт, тротуар, дорога, плохой ремонт дорог. Фото - пресс-служба ОНФ

Как выяснилось, наиболее распространенной проблемой при проведении работ является нарушение условий муниципальных контрактов, а именно, в части обязанности подрядчика обеспечить на месте проведения работ мероприятий по организации безопасности движения. В случае создания помех при проведении работ необходимо обеспечить альтернативные безопасные пути обхода и объезда. На объектах не ограждаются тротуары, на которых осуществляются работы. Пешеходы вынуждены ходить по перекопанным участкам, либо обходить по проезжей части, что является нарушением. Не везде устанавливаются знаки, предупреждающие об опасности в виде открытых люков и торчащих колодцев. При начале работ производится демонтаж дорожных знаков, в том числе «Пешеходный переход», при этом не устанавливаются даже временные знаки. Строительный мусор нередко складируется прямо на пути следования пешеходов, при этом данные участки не огораживаются, безопасные карманы не обеспечиваются.

Асфальт, тротуар, дорога, плохой ремонт дорог. Фото - пресс-служба ОНФ

«Что касается самих работ, исходя из ситуации на месте можно сделать вывод, что при их проектировании в ряде случаев организаторы ремонта могут опираться на старые планы, которые не всегда учитывают текущее состояние дороги и прилегающих территорий, из-за чего возникают проблемы. Например, есть случаи, когда тротуары могут приводить в тупик или выходить на дорогу без установки знаков «Пешеходный переход». Например, на участке ремонта по улице Монтажной ремонтируется только часть подпорной стены, так как, по объяснениям рабочих, вторая часть не находится на балансе города, поэтому не была включена в ремонтные работы. Или на этом же участке реконструкции протяженная часть дороги не предполагает ливневых стоков, так как отсутствует водосборочный коллектор. При этом, учитывая рельеф местности, вся вода после асфальтирования участка будет стекать к населенному жилому массиву и подтапливать его. Мы также выяснили, что предварительно не собирается мнение жителей на этапе проектирования, что могло бы повысить эффективность ремонта дорог», – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги», член регионального штаба ОНФ Роман Улькин.

Асфальт, тротуар, дорога, плохой ремонт дорог. Фото - пресс-служба ОНФ

Эксперты ОНФ считают, что властям города необходимо повысить контроль за подрядчиками, а при приемке работ и выездных осмотрах участков, где ведутся работы, привлекать сотрудников ГИБДД, чтобы сразу выдавались предписания об устранении нарушений.

Асфальт, тротуар, дорога, плохой ремонт дорог. Фото - пресс-служба ОНФ




«Информация по результатам нашей работы будет обобщена и передана властям города для устранения выявленных проблем. В частности, мы уже подняли эти вопросы на нескольких совещаниях в администрации столицы региона, которые были посвящены проблемам общественного контроля за дорожным строительством. Ряд проблемных моментов по итогам уже доработан. Вообще же, мы считаем, что должно быть больше контроля со стороны властей, как заказчика работ, за их ходом и учета мнения жителей», – резюмировал Улькин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *