Из Санкт-Петербурга во Владивосток прибыл новый минно-тральный корабль для Тихоокеанского флота

Новый минно-тральный корабль для Тихоокеанского флота (ТОФ) «Яков Баляев» прибыл во Владивосток для прохождения заводских и государственных испытаний, передает «Интерфакс — Дальний Восток» со ссылкой на пресс-службу ТОФ.

«Новейший тральщик „Яков Баляев“ после перехода по Северному морскому пути и захода на Камчатку прибыл во Владивосток. Проводку тральщика в столицу Приморского края осуществлял морской буксир „Антей“. По пути из Санкт-Петербурга корабль и буксир прошли порядка 14 тысяч морских миль», — говорится в сообщении.

Во Владивостоке корабль поставлен к пирсу достроечной базы Амурского судостроительного завода в бухте Золотой Рог, отсюда он будет выходить на заводские ходовые и государственные испытания. Экипаж нового тральщика также уже прибыл во Владивосток и готовится к заселению на корабль.

Андреевский флаг, ТОФ

Планируется, что до конца текущего года «Яков Баляев» войдет в состав Тихоокеанского флота. Тральщик проекта 12700 «Яков Баляев» является пятым в серии и четвертым серийным кораблем данного проекта. Он назван в честь Героя Советского Союза матроса морской пехоты ТОФ Якова Илларионовича Баляева.

Новый корабль предназначен для борьбы со всеми видами современных морских мин и имеет уникальный корпус, изготовленный из монолитного стеклопластика, оснащен современными гидроакустическими станциями и автоматизированной системой управления противоминными действиями.




Водоизмещение — 890 т, длина — 62 м, ширина — 10 м. Скорость полного хода — 16 узлов, экипаж — 44 человек.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *