В торговом порту Владивостока обнаружили 22 тонны груш с калифорнийской щитовкой

Ввоз в итоге разрешили.

При ввозе на территорию Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) почти 22 тонн груш из Аргентины должностными лицами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружен карантинный объект — калифорнийская щитовка. В соответствии с фитосанитарными требованиями управлением Россельхознадзора было принято решение о разрешении ввоза поднадзорной продукции, говорится в пресс-релизе ведомства.

Калифорнийская щитовка была обнаружена при проведении фитосанитарного контроля госинспекторами управления Россельхознадзора на складе временного хранения ПЗТК ПАО «Владивостокский морской торговый порт». Наличие карантинных вредителей подтверждено лабораторными испытаниями Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

Калифорнийская щитовка
Калифорнийская щитовка

После лабораторного подтверждения вида вредителя специалистами фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора принято решение о выпуске подкарантинной продукции, так как согласно пункту 36 Решения Евразийского экономического союза от 30 ноября 2016 г. № 157 «Об утверждении единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза», не запрещается ввоз на таможенную территорию Союза и перемещение по таможенной территории Союза плодов и ягод, зараженных карантинными видами ложнощитовок и щитовок.

Опасности для здоровья человека плоды не представляют. Перед употреблением в пищу их достаточно тщательно вымыть.

По информации специалистов фитосанитарного контроля, калифорнийская щитовка — один из опасных вредителей плодовых деревьев и кустарников. Щитовка представляет собой очень мелкое насекомое, тело которого покрыто щитком. Он защищает вредителя от неблагоприятных условий и от химических препаратов. Поселяется щитовка колониями. Сильно поврежденные щитовкой молодые деревья могут погибнуть.

Обнаружение плодов с присутствием карантинных видов щитовок не является основанием для запрета их ввоза на территорию ЕАЭС, в то время как зараженный посадочный материал к ввозу запрещен.




Основной способ распространения калифорнийской щитовки – с зараженным посадочным материалом. В связи с этим главным методом борьбы с вредителем является предупреждение ввоза и высадки зараженных саженцев. Распространяется калифорнийская щитовка преимущественно с посадочным материалом. Распространение щитовки с плодами маловероятно.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *