Во время пандемии высокие технологии спасли лотерейный бизнес

Из-за пандемии коронавируса, грянувшей в 2020 году, экономике был нанесен был сильный удар. Коснулись ограничения и сферы лотерей: так, в России закрыли свыше 90% розничных точек продаж.

Однако спасением для лотерейного бизнеса стал онлайн. Еще в предыдущий год свыше 40% прибыли пришлись на онлайн-реализацию лотерейных билетов, так что переход на новые рельсы вышел довольно мягким.

Синергия лотерей и высоких технологий

Такое стало возможным, поскольку за лотерейным бизнесом часто стоят инновационные IT-решения. Примером этого является компания «Столото», владельцем которой выступает Армен Меружанович Саркисян.
Столото является одним из крупнейших распространителей лотерей. Распространяет компания и лотерейные билеты «Русского лото». Принадлежит лотерея «Русское лото» государству, поскольку с 2014 года частные лотереи в России запрещены.

Столото. Фото от Маргариты Царевой

«Столото» было основано бизнесменом Арменом Саркисяном еще в те времена, когда частные компании конкурировали с государственными лотереями. Это был 2012 год. Игроков на рынке было больше, но существовала и проблема: не все из них были добросовестными. Чтобы навести порядок, и был принят тот указ о запрете частников.

Высокие технологии компании «Столото» обеспечены благодаря «Технологической Компании «Центр», входящей в холдинг Армена Саркисяна S8 Capital.

«Русское лото», которое распространяет «Столото» Саркисяна, является крупнейшей лотереей на нынешнем отечественном рынке. Доля лотереи около 36% рынка. Для сравнения: у «Рапидо» под 11%, у «Гослото

«4 из 20» – 16%. То есть «Русское лото» крупнее двух своих конкурентов вместе взятых.

Бизнес-империя Саркисяна

В бизнес-империю Армена Саркисяна, которого именуют лотерейным королем России, также входят такие активы, как:

• сайт сравнения цен Price.ru,
• онлайн-агрегатор страховых продуктов Strahovka.ru,
• сотовый оператор Next Mobile,
• спортивный сайт Sport24.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *