Зачем газовому котлу нужна электроэнергия?

Справочная информация.

Рост цен на топливо и возросшая потребность в сокращении потребления энергии дома могут заставить людей больше думать об электричестве и газе, потребляемых их домом. Если вы когда-либо наполняли чайник необходимым количеством воды, а не доводили его до верха, значит, вы вносили изменения и дома, чтобы сократить потери энергии.

Но знаете ли вы, сколько электроэнергии или газа потребляет ваш котел? Понимание этого может стать важным шагом на пути к снижению энергопотребления в вашем доме.

Бойлеры потребляют минимальное количество электроэнергии, но оно все же необходимо для работы определенных функций. Экраны дисплеев, лампы с подсветкой и интеллектуальные термостаты будут использовать электричество для обогрева вашего дома и снабжения горячей водой.

Электричество требуется для розжига котла. Если вы когда-нибудь слышали, как ваш котел щелкает при запуске, это зажигание, при котором газ зажигается, создавая пламя. Для этой задачи будет использоваться очень минимальное количество электроэнергии, а это значит, что она не должна стоить очень дорого. При этом сегодня доступны интерактивные ибп для газового котла, которые обеспечат надежное электроснабжение прибора.

Основными характеристиками газового котла, которые потребляют больше всего электроэнергии, являются насос центрального отопления и вентилятор котла.

Некоторые старые котлы могут использовать самотечную систему. Эти системы полагаются на силу тяжести, чтобы перекачивать воду вокруг радиаторов без необходимости в дополнительном насосе. Однако во многих современных системах отопления используется насос центрального отопления. Эти устройства используют электричество для работы, однако они требуют электричества только при первом включении насоса. Это означает, что им не нужно много электричества, и они не будут использовать энергию все время, пока работают. Это может сэкономить вам деньги и энергию.

Большинство насосов центрального отопления, которые можно найти в бытовом котле, потребляют около 60 Вт энергии, хотя это может варьироваться в зависимости от размера и скорости вашего насоса. Это меньше, чем количество энергии, необходимое для кипячения чайника.

Важно, чтобы ваш насос центрального отопления был правильно подобран для вашего дома. Слишком маленький насос может не дать достаточно мощности, чтобы протолкнуть воду через радиаторы. Слишком большой насос может потреблять слишком много электроэнергии. Насосы обычно имеют регулируемую скорость. Однако увеличение скорости не обязательно приведет к более быстрому нагреву комнаты. Это потребует больше электроэнергии и снизит эффективность системы отопления. Лучше оставить насос центрального отопления в покое.

Вентилятор котла — еще одна особенность, которая потребляет небольшое количество электроэнергии. Некоторые люди могут подумать, что вентилятор не используется для охлаждения компонентов котла. Фактически он используется для вывода дымовых газов наружу.

Вентилятор должен включиться до возгорания котла. Это мера безопасности, гарантирующая, что все газы, образующиеся при горении, покидают ваш дом. Если вентилятор не запустится, ваш котел не «загорится». Подобные проблемы решаются печатной платой (PCB), которая контролирует все электронные компоненты котла. Именно это устройство может определить, включен ли вентилятор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *