Фотожурналист из Владивостока победил в престижном конкурсе имени Андрея Стенина

Юрий Смитюк одержал победу в номинации «Портрет. Герой нашего времени».

Фотокорреспонденты ТАСС Юрий Смитюк (Владивосток) и Сергей Бобылев названы лауреатами Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. Имена победителей объявлены на онлайн-церемонии в Москве. Об этом передает ТАСС.

Смитюк одержал победу в номинации «Портрет. Герой нашего времени». Лучшей в одиночной категории признана его фотография «Остров Врангеля». Снимок можно посмотреть здесь.

Остров Врангеля — самый северный заповедный остров российской Арктики. На снимке запечатлен научный сотрудник заповедника «Остров Врангеля» Павел Кулемеев.

журналист, фотоаппарат, объектив

Гран-при конкурса удостоен испанский фотограф Луис Тато за серию снимков «Теракт в отеле DusitD2», в которой задокументировано трагическое событие на территории гостиничного комплекса в Найроби в январе 2019 года.

Жюри конкурса представляют фотодиректор журнала Polka в Париже Димитри Бек, итальянский фотограф, исследователь, стипендиат National Geographic Давидэ Монтелеоне, Хариш Тиаги — главный фотограф Европейского пресс-фотоагентства EPA на индийском направлении, Хлоэ Коулман — фоторедактор международного отдела новостей газеты Washington Post и другие.

Фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин трагически погиб 6 августа 2014 года на Украине, освещая вооруженный конфликт на востоке страны.




Юрий Смитюк родился 18 марта 1989 года в селе Хороль Приморского края. В 2006 году переехал во Владивосток и поступил учиться в ДВГТУ им. Куйбышева в Институт нефти и газа. С 2011 года работает на должности собственного фотокорреспондента ТАСС в Дальневосточном федеральном округе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *