У границ нацпарка «Земля леопарда» произошёл крупный пожар

Пожар успешно потушили.

Инспекторы национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае в течение суток потушили первый осенний крупный пожар, возникший у границ заповедной территории, от огня, по предварительным данным, пострадало несколько тысяч гектаров, передает «Интерфакс — Дальний Восток» со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

«Огонь подобрался максимально близко к границе охраняемой территории, работу приходилось вести в условиях сильного ветра, который постоянно менял направление. Однако нацпарк мы отстояли», — сказал заместитель директора нацпарка «Земля леопарда» по охране территории Евгений Стома, слова которого приводятся в сообщении.

"Земля леопарда"

Отмечается, что возгорание возникло южнее поселка Рязановка Хасанского района, но из-за сухой травы и сильного ветра пламя подобралось близко к территории «Земли леопарда». Предварительная оценка показала, что от огня пострадало несколько тысяч гектаров на сопредельной территории. Причиной пожара мог стать поджог.

Защитить от огня заповедную территорию помогли ранее подготовленные минерализованные полосы, которые выполнили роль барьера.

К пожароопасному периоду на «Земле леопарда» восстановили более 200 км минерализованных полос, создали резервный запас топлива и привели в повышенную готовность технику.




Как сообщалось, национальный парк «Земля леопарда» создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. В его состав вошел заповедник «Кедровая падь». Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, сохранение которых имеет международное значение.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *