Жители Владивостока вышли на улицу, протестуя против планируемого сноса детсада

Жильцы домов по нескольким улицам Фрунзенского района Владивостока 31 октября вышли на уличную акцию. Они протестуют против планов по сносу здания детского сада №2 (улица Станюковича, д. 54).

Несколько десятков человек, включая детей, записали видеообращение в адрес губернатора Приморья Олега Кожемяко. Они держали в руках плакаты: «Детям нужен детский сад, а не ваши высотки!», «Оставьте детям детский сад», «Оставьте детский сад жителям района», «Жители против сноса детского сада № 2», «Дорога через порт — лучшее решение для Эгершельда». Некоторые из них опасаются, что на месте детского сада могут построить многоквартирный дом. А вместо «магистральной улицы районного значения», под которую и отдается земельный участок детского сада, они предлагают использовать дорогу, проходящую через Владивостокский морской торговый порт.

Смотрите сюжет об акции протеста от видеоблогера Дмитрия Дмитриева.

Акция протеста

Как сообщалось ранее, здание детского сада № 2 по улице Станюковича (дом № 54, рассчитан на 102 места) предполагается снести. Информация об этом содержится в материалах по обоснованию изменений в генеральный план Владивостокского городского округа. Материалы опубликованы на сайте администрации Владивостока. Если и здание снесут, то до 2036 года.

Детский сад расположен на земельном участке с номером 25:28:020032:109. Его площадь составляет 2259 кв. м. Разрешенное использование — «Для размещения объектов дошкольного, начального, общего и среднего (полного) общего образования».

Акция протеста

Снос здания обосновывается 1960-м годом ввода в эксплуатацию, а также «строительством на земельном участке магистральной улицы районного значения».

Акция протеста

Кроме того, изменениями в генплан предполагается строительство детского сада в районе ул. Леонова на 150 мест (до 2028 года).

Что касается других образовательных учреждений, запланированы реконструкция здания школы № 6 (до 2028 года), Дома детства и юношества им. Крыгина (1903 года постройки), Центра детского творчества Фрунзенского района Владивостока (улица Пологая, дом 30/34).

Кроме того, на улице Крыгина в районе остановки «Маяк» продолжается строительство детсада на 120 мест с ясельной группой.

Однако уже сейчас жители Фрунзенского района и района Эгершельда жалуются на недостаток мест в детских садах. При этом с каждым годом растет и объем вводимого здесь жилья.

Позиция президента России

Ранее президент России Владимир Путин попросил правительство и Совет Федерации проанализировать ситуацию с отставанием в создании новых мест в детских садах и ликвидировать имеющееся отставание. «Прошу правительство совместно с Советом Федерации проанализировать текущую ситуацию с созданием новых мест в дошкольных учреждениях для детей до трех лет», — сказал Путин на встрече с сенаторами.

Он отметил, что из-за эпидемии в регионах не смогли выполнить намеченные планы по созданию новых мест для дошкольных учреждений, и эти причины были объективными. Несмотря на это, заявил Путин, «до конца текущего года отставания нужно наверстать и уже в следующем году обеспечить местами в яслях всех детей, и семьи нуждаются в этом».




«Отставание большое... Сейчас не буду приводить конкретные цифры. Считаю, что все это произошло по объективным обстоятельствам, но нужно графики корректировать», — подчеркнул глава государства.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Дмитрий Геннадьевич Дмитриев

    Обманывают. У нас стоят здания которым по 200 лет и ничего. Например краевой наркодиспансер что напротив здания этого детсада построен при царе. Он тоже у обочины но его не сносят. Магистраль в планах была по морю а здесь как все полагают богатый застройщик узрел клочок земли под Элитный высотный жилой дом. Мэрия всегда тянет время для оформления в своих недрах необходимых документов и тайно проводит общественные слушания под соусом улучшения инфраструктуры в городе да только на слушания не приглашаются те кто живёт в местах перепланировок и голосования проводят тайно от горожан. Голосуют какие то маргиналы получающие от застройщика в руки по 2000—3000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *