Игрушечный автомобиль стали использовать для обследования вентиляции на вокзале станции Владивосток

Это уже позволило сэкономить крупную сумму.

В Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов (РДЖВ) нашли возможность сократить затраты на обследование вентиляционных систем вокзальных комплексов. Об этом пишет «Дальневосточная магистраль».

В дирекции на регулярной основе проводится техническое обслуживание систем вентиляции для поддержания их в исправном состоянии. Обследование осуществляется в соответствии с графиком планово-предупредительных работ.

– До внедрения проекта бережливого производства на железнодорожном вокзале пригородного сообщения Владивосток (второй и третий этаж) и на вокзале Комсомольск-на-Амуре обследование систем вентиляции и кондиционирования проводилось профильными организациями, – говорит автор проекта, главный инженер Дальневосточной РДЖВ Роман Павлюк.

Игрушечный автомобиль

В целях сокращения затрат в дирекции решили самостоятельно обследовать вентиляционные системы вокзальных комплексов при помощи видеосъёмки с игрушечного автомобиля на дистанционном управлении.

– На него закрепили фонарик для освещения вентиляции, мобильный телефон с подключением видеосъёмки в режиме реального времени и страховочный трос в случае застревания устройства, – объясняет Роман Павлюк.

Работы по обследованию вентиляционной системы выполняют электромонтёры по ремонту и обслуживанию электро¬оборудования.

– Идея пришла как раз тогда, когда были усилены противоэпидемические меры. Подсчитали, что обслуживание выйдет затратным, поэтому придумали способ, как сэкономить средства, – говорит Роман Павлюк.

Для внедрения проекта необходимо было купить материалы для самостоятельного обследования системы, в частности автомобиль на дистанционном управлении, батарейки и фонарик. На это было потрачено около 2 тыс. рублей. При этом сотрудники используют свой мобильный телефон с камерой для онлайн-съёмки объекта. Такая простая в исполнении бережливая идея принесла Дальневосточной магистрали экономический эффект в 297,081 тыс. рублей.




Наталья Киреева, «Дальневосточная магистраль»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *