Как получить надбавку к пенсии в 5886 рублей, рассказали в ПФР

В Пенсионном фонде России рассказали, как пожилым людям оформлять доплаты к пенсиям. Пенсионеры могут получить средства при соблюдении ряда условий. Об этом пишет «Конкурент».

Это пособия, которые пожилые люди могут получать для своих иждивенцев. Как пояснили специалисты ПФР, размер таких выплат может быть разным в зависимости от региона проживания пенсионера.

Пенсионеры, являющиеся родителями несовершеннолетних детей, имеют право на получение увеличенной фиксированной выплаты дополнительно к своей пенсии. На данный момент эта выплата составляет 5 тысяч 886 рублей. Однако для тех, у кого есть иждивенцы, этот показатель увеличивается на 1 тысячу 895 рублей.

Калькулятор

«В соответствии с законодательством пенсионерам с детьми до 18 лет выплачивается повышенная фиксированная выплата к пенсии. Выплата назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на троих», — рассказали специалисты фонда.

При этом стоит помнить, что такую ​​надбавку к пенсии для совершеннолетних иждивенцев можно получить, но с одним условием — нетрудоспособный член семьи в возрасте от 18 до 23 лет должен учиться на дневном отделении вуза.

При этом в ПФР напомнили, что при выплате для студентов пенсионеры должны будут документально подтвердить факт своего обучения.

Величина надбавки может варьироваться в зависимости от региона. Это потому, что к выплате добавляются районные коэффициенты.

Например, пенсионеры Сахалинской области, а именно центрального и южного регионов региона, могут рассчитывать на получение 10614 рублей.

На Курильских островах плата выше и составляет 15163 рубля.




«Фиксированная выплата, как в стандартном размере, так и в увеличенном размере, не является окончательным размером пенсии, поскольку пенсия включает страховую составляющую (индивидуальные пенсионные коэффициенты) и фиксированную выплату», — добавили специалисты ПФР.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *