Владивосток примет этап проекта «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля»

В России запустили бесплатный образовательный проект «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля». Его цель — поднять уровень знаний студентов России в области искусственного интеллекта. Реализация программы поможет начать карьеру в этой сфере молодёжи из регионов, устранить дефицит кадров в высокоинтеллектуальных технологических профессиях, определить социальные проблемы в ключевых регионах проекта и разработать их решения. Участие в проекте принимают школьники, студенты, программисты и все желающие из более чем 75 субъектов РФ, восьми стран СНГ, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщает оргкомитет образовательного проекта.

По словам одного из руководителей проекта «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля», директора АНО «Социальный медиатор» Гюзеллы Николайшвили, изначально программа была рассчитана на участников из российских регионов. «Мы полагали, что в проекте примут участие только представители семи российских регионов, но их количество возросло с геометрической прогрессией. Затем пришли заявки из Армении, Грузии, Молдовы, Украины, Великобритании, Франции, Ямайки и других стран», — отметила она.

Образовательный проект включает шесть направлений, три больших курса, пять коротких программ и лекции. Занятия в трёх часовых поясах России (по владивостокскому, иркутскому и казанскому времени) проходят в онлайн-формате, в удобное время. Достаточно зайти в личный кабинет, открыть записи или включить трансляцию в запланированное время. Координаторы проекта будут следить за успеваемостью ребят и отвечать на вопросы. Инициаторами и исполнителями проекта выступили АНО «Русская школа программирования», АНО «Социальный медиатор» и ПАО «МегаФон» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Робот, Промобот, МФЦ

«Искусственный интеллект (ИИ) — одна из наиболее бурно развивающихся сфер ИТ. Искусственный интеллект находит своё применение во многих областях науки и техники. Среди них медицина, экономика и банковское дело, промышленность. Ввиду новизны этой области и её быстрого развития самостоятельное её изучение может быть затруднено. Особенно это касается самого начала пути — успешно освоив набор базовых понятий и инструментов, вектор дальнейшего развития становится более понятным. Проект направлен на решение данной проблемы, имеющейся у широкой аудитории — это студенты и выпускники, владеющие основами программирования, столкнувшиеся с трудностями преодоления входного барьера сферы ИИ», — пояснила операционный руководитель проекта, директор АНО «Русская школа программирования» Ольга Солодянникова.

Проект разделили на четыре этапа. Сначала эксперты проанализируют социальные проблемы и проблемы образовательной сферы высоких технологий в регионах. Затем состоятся открытые онлайн-конференции для новичков в ИИ. Специально для этого оборудовали площадки в Иркутске, Владивостоке, Иннополисе, Ижевске, Перми, Екатеринбурге и Красноярске. Третий этап предполагает онлайн-курсы для продвинутых участников по теме ИИ. Занятия с ребятами проведут представители Московского физико-технического института, Дальневосточного федерального университета и Университета Иннополис. На заключительном этапе участники представят R&D проекты. Лучшие проекты получат награды, а их решения предложат региональным государственным инстанциям и ИТ-компаниям.

В рамках старта проекта уже прошли вводные лекции и конференции. Одна из них была посвящена основам искусственного интеллекта и машинного обучения. Цикл занятий провёл руководитель магистерской программы «ИИ и большие данные» Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета, технический директор Центра НТИ по нейротехнологиям виртуальной и дополненной реальности в ДВФУ Александр Кленин.

На другой конференции «От бизнес-аналитика до дата-саентиста: как найти себя в искусственном интеллекте» спикеры провели обзор профессий, связанных с ИИ, и разъяснили, чем аналитик данных, например, отличается от инженера данных. В частности, руководитель проектов по аналитике данных «МегаФона» Павел Гусятников рассказал ребятам, как различить из десятка профессий в ИИ ту, которая подойдёт тебе. Директор по довузовскому образованию Университета Иннополис Алексей Хабибуллин показал на примерах, как освоить всё то, что нужно для старта карьеры. В свою очередь модератор конференции Ольга Солодянникова поделилась опытом, как сотни ребят уже начали изучать ИИ с нуля, а IT-рекрутер в «МегаФоне» Светлана Стаканова объяснила, что ожидают HR-эксперты от соискателей на должности, связанные с ИИ.




Онлайн-конференции по искусственному интеллекту собрали более 3,5 тысяч просмотров. Материалы и видеозаписи всех онлайн-занятий, лекций, конференций останутся в личном кабинете участника. Их можно увидеть в любой момент. Итоги бесплатного образовательного проекта «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля» подведут 30 января 2021 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *