Приморцы продолжают активно тратить деньги — Tinkoff CoronaIndex

В Приморском крае ситуация оптимистичнее, чем в среднем по России.

В связи с началом второй волны эпидемии коронавируса за последнюю неделю снизилась деловая активность и траты потребителей по всей стране. По данным аналитического проекта Tinkoff CoronaIndex, в Приморском крае потребительская активность падает, но не так быстро. В целом за год траты приморцев изменились по структуре — уменьшились путешествия и развлечения, но при этом жители города стали больше тратить на образование, автоуслуги, спорт и ремонт. Об этом говорится в пресс-релизе Tinkoff CoronaIndex.

Россияне реагируют снижением потребительской активности на сообщения о росте числа заболевших COVID-19 и слухи о вероятных новых ограничениях. Значение Tinkoff CoronaIndex, который учитывает потребительскую и деловую активность, по России составило 6,6. В Приморском крае ситуация оптимистичнее, чем в среднем по России: по данным на прошлую неделю, индекс упал на 0,1 пункта и составляет 7,8, что в целом соответствует пределу нормы. При этом по сравнению с аналогичной неделей 2019 года потребительская активность даже выросла на 13%.

В целом за год сильнее всего упали расходы приморцев на кино (-89%), путешествия — сократились покупки авиабилетов (-51%), бронирования отелей (-61%), услуги турагентств (-54%) — и развлечения (-47%). Горожане за последний год стали реже ходить в рестораны: траты в этой категории снизились на 7%, зато в фастфуде увеличились на 46% (возможно, благодаря доставке).

банковская карта, кредитка, кошелек, бумажник, деньги

Несмотря на падение в этих потребительских категориях, приморцы продолжают активно тратить деньги. За год больше всего выросли расходы на образование (+82%), что во многом связано с ростом популярности онлайн-курсов в период пандемии. Горожане стали больше тратить на автоуслуги (+73%), товары для животных (+40%). Потребители больше времени проводили дома, в связи с самоизоляцией и ограничениями: за год расходы на спортинвентарь и товары для дома и ремонта выросли на 39% и 37%.

За последнюю неделю вырос спрос на услуги турагентств (+36%), кино (+17%) и железнодорожные билеты (+7%). Упали траты на книги (-27%), авиабилеты (-22%) и аренду авто (-15%).

Вырос спрос на медицинские услуги (+62% за год) и аптечные товары (+54% за год и +7% за неделю), что связано как с сезонным обострением простудных заболеваний, так и со второй волной пандемии. В целом по России за год в аптеках стали тратить на 40% больше, а в медицинских центрах — на 33%.

За последние полгода самый высокий показатель индекса был отмечен в конце августа и сентябре — в это время деловая и потребительская активность приморцев достигла 8,2 (год назад — показатели колебались от 6,6 до 7,0). Многие всё-таки поехали в отпуска, кроме того, конец августа — время подготовки детей к школе и обновления гардероба.

Помимо изменения структуры потребительских трат, аналитики «Тинькофф» отмечают, что пандемия изменила и потребительские привычки россиян. О чём говорит рост онлайн-платежей и безналичных расчетов. Это считалось временным трендом периода ограничений в связи с пандемией, но данные за июнь—сентябрь говорят уже не о тренде, а о формировании нового типа покупательского поведения. Многие сейчас покупают онлайн те товары, которые раньше приобретали только офлайн — например, одежду и обувь. Онлайн-платежи уверенно растут даже после завершения майской самоизоляции.

В целом доля онлайн-платежей во Владивостоке выросла в 1,1 раза (в России — в 1,2 раза) с прошлого года (разница между средней долей онлайн-покупок с аналогичной неделей 2019 года). С июня стабильно растут обороты бизнеса в сфере e-сommerce, что также подтверждает этот тренд.

За последнюю неделю обороты бизнеса во Владивостоке упали на 1% в сравнении с показателями прошлого года. Средняя выручка по России так и не восстановилась — за последние месяцы показатели ниже на 1-6%, чем год назад.

По данным на прошлую неделю, Приморский край находится на 18-м месте в рейтинге потребительской активности. Чуть хуже дела у Сахалинской области (7,6), лучше — у Хабаровского края (8,2). Одни из самых низких показателей индекса отмечены в Москве (5,8) и Санкт-Петербурге (6,1). Сильнее всего он сократился в Ненецком автономном округе (-0,8), Магаданской области (-0,5) и Республике Крым (-0,4). А вот в Хабаровском крае индекс вырос на 0,7 пункта.




После самоизоляции аналитический проект Tinkoff CoronaIndex регулярно готовит исследования бизнес- и потребительской активности. Федеральные СМИ активно используют эти данные в своих публикациях.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *