В Госдуме предложили запретить вылов косаток и белух для дельфинариев

Чтобы не допустить повторения «китовой тюрьмы».

Пример «китовой тюрьмы» в Приморье показывает, что в России необходимо запретить вылов китообразных в культурно-развлекательных целях, инициативы Минсельхоза по запрету промышленного лова недостаточно, считает глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Об этом передает «Интерфакс».

«Мы поддерживаем их усилия по ограничению вылова и считаем, что они правильные. То, что они делают это шаг вперед, но мы предлагаем полностью запретить вылов китообразных в культурно-развлекательных целях, потому что с нашей точки зрения сейчас это лазейка для незаконного оборота китообразных. Мы направляли наше предложение в Минсельхоз через Викторию Абрамченко, курирующего вице-премьера», — сказал Бурматов «Интерфаксу» в четверг.

Депутат напомнил, что инцидент с «китовой тюрьмой» в приморской бухте Средняя стал возможен именно благодаря вылову в культурно-развлекательных целях.

«Когда в бухте Средняя появилась „китовая тюрьма“, их не вылавливали для продажи за границу, их вылавливали – почти сотню косаток и белух – для использования в культурно-зрелищных целях, а мы потом благодаря помощи прокуратуры и Следственного комитета доказали, что у этих компаний не было даже плана для культурно-развлекательных целей, они их просто выловили и собирались перепродать», — отметил Бурматов.

Животное в "центре" в бухте Средняя. Источник - общественная кампания "Свободу косаткам и белухам!"
Животное в «центре» в бухте Средняя. Источник — общественная кампания «Свободу косаткам и белухам!»

Как ранее заявлял депутат, в России может существовать и внутренний теневой рынок китообразных, стимулируемый недобросовестными владельцами дельфинариев, не способных содержать животных в нормальных условиях.

«На некоторых животных в дельфинариях документы получены в конце 90-х — начале 2000-х годов, они должны быть уже сильно в возрасте, а по факту там находятся совершенно молодые особи, и это сплошь и рядом. Это говорит о том, что часть бизнеса ведется в нарушение всех норм, правил и законов», — сказал Бурматов на заседании комитета в конце июля.

По его словам, иногда по документам одного дельфина сменяется «несколько поколений» особей.

В середине октября Минсельхоз в соответствии с поручением по итогам заседания комиссии правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса подготовил законопроект, предусматривающий запрет на промышленный вылов китообразных в РФ и их вывоз за границу. Инициатива опубликована на портале regulation.gov.ru, ее публичное обсуждение должно завершиться 6 ноября.




В 2018 году в Охотском море выловили около сотни белух и косаток для продажи в китайские океанариумы. 11 косаток и 90 белух поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую зоозащитники назвали «китовой тюрьмой». После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета выяснилось, что животные выловлены с нарушением закона. Были возбуждены уголовные и административные дела. Впоследствии животные были постепенно освобождены из «китовой тюрьмы». 10 ноября 2019 года специалисты завершили выпуск последней партии животных.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *