В Приморье 22-летнюю лжепочтальона нашли по отпечаткам пальцев

Ранее судимая девушка призналась, что ограбила 97-летнюю женщину.

В дежурную часть отдела МВД России по Уссурийскому городскому округу поступило заявление 97-летней местной жительницы о грабеже из её квартиры, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Уссурийскому городскому округу. Причиненный ущерб составил 80 тыс. рублей.

Потерпевшая пояснила, что в дневное время под предлогом выдачи денежных средств – прибавки к пенсии — в ее квартиру пришла молодая женщина, которая представилась работником почты. Лжепочтальон сообщила пенсионерке, что у нее крупная купюра и потребуется сдача. После этого злоумышленница пошла вместе с хозяйкой в комнату, где обнаружила кошелек с крупной денежной суммой. Похитив кошелек, злоумышленница скрылась. Потерпевшая незамедлительно сообщила о случившемся в полицию, описав внешность подозреваемой.

Прибывшие сотрудники следственно-оперативной группы осмотрели место происшествия. Эксперт-криминалист изъял следы пальцев рук для назначения и проведения ряда исследований. Дактилоскопическое исследование позволило установить личность подозреваемой.

Отпечатки пальцев, дактилоскопическое исследование. Фото - пресс-служба ОМВД России по Уссурийскому городскому округу

В результате оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» сотрудники патрульно-постовой службы по подозрению в грабеже задержали ранее судимую 22-летнюю местную жительницу. В отделе полиции подозреваемая созналась в содеянном. Благодаря слаженным и оперативным действиям сотрудников полиции злоумышленница не смогла распорядиться в полной мере похищенными денежными средствами, большая часть похищенных денег изъята.

Следственным подразделением отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы со штрафом.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудники полиции проверяют фигурантку уголовного дела на причастность к ранее совершенным преступлениям.

Полиция просит приморцев быть внимательными и не впускать в квартиру незнакомых людей.

Если незнакомец представляется социальным работником, сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому, не верьте ему на слово!

Помните: выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником.

Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Если вы впустили кого-то в квартиру, постарайтесь, чтобы он не прошел дальше коридора: чем меньше посторонние находятся у вас дома, тем меньше вы рискуете.




Предупредите пожилых родственников, чтобы сразу звонили вам при появлении посторонних людей в квартире. Если вы пострадали от преступных посягательств, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *