ВДЦ «Океан» до конца 2020 года примет свыше 1000 детей и подростков

Смены проходят с 50-процентной заполняемостью.

Всероссийский детский центр (ВДЦ) «Океан» в Приморье планирует до конца 2020 года провести три образовательные смены, в которых примут участие свыше 1000 детей и подростков. При этом из-за эпидемиологической ситуации смены в «Океане» проходят с 50% заполняемостью, сообщили в пресс-службе ВДЦ. Об этом передает ТАСС.

Центр «Океан» создан в 1983 году на берегу Японского моря в окрестностях Владивостока. Это один из четырех детских центров России наряду с «Артеком», «Орленком» и «Сменой». Ежегодно в нем отдыхают около 17 тыс. детей из Приморского края и других регионов России. Большинство из них получают путевки бесплатно — это награды за научные или творческие достижения, активность в школьном самоуправлении или патриотической деятельности.

«До конца года в центре запланировано проведение трех образовательных смен, общее количество обучающихся составит около 1080 человек», — сказали в «Океане». Там отметили, что с начала летней кампании центр принимает только детей из Приморья, которые показали высокие результаты в спорте, учебе, школьном активе, журналистике и в других сферах.

Начальник отдела реализации путевок, приема и размещения в ВДЦ «Океан» Сергей Дозорец уточнил, что дети из регионов России, которые в этом году не смогли посетить центр из-за пандемии коронавируса, в следующем году получат приоритетное право зачисления.

Тематические смены

ВДЦ "Океан"

Детский центр «Океан» каждый год проводит новые тематические смены, сохраняя при этом те, которые по-прежнему актуальны. Например, смена «Приморский интеллект» для школьников, победивших в городских и региональных турах олимпиад и конкурсов, проходит с 1994 года. Более десяти лет проходит и смена «Служить России» для старшеклассников из кадетских классов и военно-патриотических клубов.

По словам врио директора ВДЦ Натальи Соловей, школьникам в центре помогают определиться с выбором профессии, ведут работу по патриотическому воспитанию. "Для этого в центре проводятся масштабные мероприятия — парады, военно-патриотические игры, театральные постановки «Урок Победы» и многое другое. Для всего коллектива «Океана» воспитание гражданина, изучающего и любящего культуру России, является очень важным моментом. <…> Этому способствуют и тематические смены, такие как «Моя Федерация» или «Этнокруг», — отметила руководитель «Океана».

Гордостью детского центра являются международные программы. Ежегодно в «Океане» проходит смена «Дети мира», цель которой — развитие межкультурных компетенций участников. Ребята, которые изучают иностранные языки и интересуются международной повесткой, приезжают на модуль программы «Юный дипломат». При этом заместитель директора по развитию центра Наталья Семинюда подчеркнула, что проведение международных смен в 2021 году, напрямую зависит от эпидемиологической ситуации в России и мире.

Программа тематических смен ВДЦ «Океан» на 2021 год пока находится на стадии утверждения, но уже ясно, что основной упор будет сделан на технические и физкультурно-спортивные направления. Начальник управления образовательных программ центра Галина Зубарева отметила, что в следующем году в «Океане» будут апробированы и новые тематические смены.

Подготовка профессионалов

ВДЦ «Океан» реализует совместные проекты с движением «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»). Весной центр провел несколько онлайн-смен #MoreОкеана, партнером одной из которых стало это движение. Результатом совместной работы также стало открытие в «Океане» гончарной мастерской: представители WorldSkills занимались установкой оборудования «Дома гончара» и обучением педагогов.

В 2021 году «Ворлдскиллс Россия» планирует провести в «Океане» разнообразные образовательные и профориентационные мероприятия, а также работу по повышению престижа рабочих специальностей. Это соответствует задачам национального проекта «Образование».

«В 2021 году совместно с WorldSkills „Океан“ планирует реализацию полноценной тематической программы. Работа „Океана“ и движения „Молодые профессионалы“ даст импульс к развитию рабочих и технических профессий в нашей стране, заинтересует школьников в выборе таких специальностей», — отметила начальник управления образовательных программ Галина Зубарева.

ВДЦ «Океан» открыл несколько координационных образовательных центров (КОЦ) «Мой Океан» в регионах России — от Приморья до Калининградской области. «Все „океанцы“, которые возвращаются домой со своими проектами, могут обратиться в КОЦ, сотрудники которых помогут с продвижением проектов. Координационный центр взаимодействует со школой и родителями, чтобы ребенок „не потерялся“. <…> Благодаря такой работе очень много детей вновь возвращаются к нам на тематические программы», — пояснила врио директора детского центра.




Специалист научно-методического отдела ВДЦ «Океан» Александр Крамар добавил, что задача координационных образовательных центров состоит в масштабировании педагогических практик «Океана» в других регионах. Кроме того, в них проходит подготовка вожатых, которые потом приезжают работать в Приморье.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *