Двоих тигрят на дороге встретили автомобилисты в Приморье — видео

Встречу с краснокнижными хищниками записали на видео.

13 ноября 2020 года на севере Приморья граждане встретили на дороге двух тигрят. Вдоволь попозировав людям, тигрята скрылись в лесу, а граждане незамедлительно сообщили о встрече в Службу охотничьего надзора Приморского края. Посетившие указанное место сотрудники охотнадзора установили, что выход тигрят к людям был обусловлен любопытством, а неподалеку от места встречи находилась их мать, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу центра «Амурский тигр».

Встреча произошла на автомобильной трассе в одном из северных районов Приморского края. Проанализировав предоставленные гражданами фото и видеокадры, специалисты отметили, что на них запечатлены два тигренка в возрасте 4-5 месяцев.

Несмотря на то, что на кадрах животные выглядели вполне упитанными, а их поведение не вызывало беспокойства, на указанное гражданами место встречи была направлена оперативная группа Службы охотничьего надзора. Специалистам предстояло установить, что предшествовало выходу тигрят к людям, и исключить подозрения, что это было обусловлено гибелью матери-тигрицы, без опеки которой юным хищникам в таком возрасте грозила бы опасность.

На месте по следам было установлено, что с матерью тигрят все в порядке, и в момент встречи ее отпрысков с людьми она находилась неподалеку, и контролировала их безопасность. После чего воссоединилась с детьми и увела их в безопасное место.

«Это нередкий случай, когда менее осторожные и беспечные тигрята показываются людям, а их мать-самка, в силу большего опыта и осторожности, наблюдает за происходящим со стороны, не обозначая себя. Мы знаем точно, где произошла данная встреча, но в интересах безопасности тигрят и их матери не сообщаем об этом. О чем просим и граждан, если у них вдруг возникнет желание показать свою осведомленность через социальные сети или иным способом. Нужно помнить, что этим можно сильно навредить», — комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр».

По словам Алексея Сурового, заместителя Министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира – начальника Управления охраны объектов животного мира и ООПТ Приморского края, Служба охотничьего надзора Приморского края всегда оперативно реагирует на поступающие от граждан сигналы о встречах с амурским тигром, особенно, когда речь идет о тигрятах, что позволяет эффективно обеспечивать безопасность редких животных и граждан.

«Хочется отметить неравнодушие и ответственность граждан, которые, после встречи с тигрятами, озаботились обстоятельствами их появления на дороге, и, как только появилась возможность, сообщили о встрече нашим специалистам. Это позволило нам буквально по горячим следам установить всю картину произошедшего и убедиться в том, что тигрятам и их матери ничего не угрожает. Ситуация находится на контроле Службы. Мы будем уделять особенное внимание району обитания данной тигриной семьи, чтобы в полной мере обеспечить их безопасность», — отметил Алексей Суровый.

В Приморском крае встречи тигров с людьми на автотрассах – далеко не редкое явление и, зачастую, обусловлено естественными факторами. Такие встречи чаще всего случаются в таёжных районах края, где автодороги пересекают крупные лесные массивы – дом амурского тигра и других диких животных.

Периодически перемещаясь между разделенными автодорогой частями массива, тигр пересекает проезжую часть, и иногда именно в этот момент по ней едут люди, которые не отказывают себе в удовольствии понаблюдать за хозяином тайги, а также сфотографировать его на память или снять интересное видео.

В отличие от других обитателей тайги, которые, лишь завидев людей предпочитают стремительно скрыться из вида, тигры покидают место встречи гордо и неспешно, всем своим видом показывая отсутствие страха перед кем-либо и позволяя людям вдоволь налюбоваться своей красотой.

При встрече с тигром на автотрассе гражданам рекомендуется оставаться в автомобиле, а также исключить любые провоцирующие хищника действия. Аналогичные действия рекомендуются и при встрече с тигрятами, даже если их физические размеры не внушают опасений.

О фактах встречи с тиграми и другими крупными хищниками необходимо сообщать в Службу охотничьего надзора Приморского края по номеру 8- (423) -2-390-990 или в Центр «Амурский тигр» по номеру 8- (423) -2-221-448.




Тигренок на дороге. Фото - пресс-служба центра "Амурский тигр"

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *