Приговор бывшему заместителю начальника УМВД по Приморью обжаловали

Илью Шамратова оштрафовали на 250 тысяч рублей.

Прокуратура Приморского края направила в Приморский краевой суд апелляционное представление на приговор бывшему заместителю начальника управления МВД региона Илье Шамратову, которому был назначен штраф в 250 тыс. рублей по обвинению в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Об этом сообщили в прокуратуре края, передает ТАСС.

«Прокуратура обжаловала постановленный приговор в апелляционном порядке. В представлении перед Пятым апелляционным судом общей юрисдикции поставлен вопрос об отмене приговора, в том числе по мотиву его мягкости и неверной переквалификации действий подсудимого», — сообщил представитель надзорного ведомства.

В ходе рассмотрения дела суд первой инстанции изменил квалификацию преступления с части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением оружия, насилия или с тяжкими последствиями») на часть 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Первоначально прокурор просил суд назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Илья Шамратов
Илья Шамратов

Как пояснили ТАСС в Приморском краевом суде, также поступила и апелляционная жалоба от адвокатов подсудимого. Слушания по жалобе и представлению пройдут в Пятом апелляционном суде общей юрисдикции в Новосибирске.




Шамратов был арестован в феврале 2017 года. По версии следствия, с 2013 года по 2017 год он незаконно собирал разовые премии и дополнительную материальную помощь со своих подчиненных и использовал деньги по своему усмотрению. В результате 27 потерпевшим был причинен ущерб на сумму свыше 12 млн рублей. Кроме того, Шамратов незаконно получил в 2014 году удостоверение ветерана боевых действий, которое использовал для получения установленных для ветеранов выплат. В конце октября Шамратов был признан виновным, лишен права занимать государственные должности на срок три года и оштрафован на 250 тыс. рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *