В Приморье предложили десятки вариантов завтраков для школьников

Участники конкурса «Вкусная перемена» в Приморье предложили 90 вариантов завтраков для учеников начальной школы. Как сообщили в пресс-службе организатора конкурса центра «Мой бизнес», победители смогут выйти на рынок госзакупок и поставлять горячее питание в школы региона. Об этом передает ТАСС.

«Прием заявок на конкурс „Вкусная перемена“ завершился в Приморье. Девять предпринимателей края, работающих в сфере общественного питания, подали заявки и предоставили свое меню из 10 блюд для детских завтраков. Сейчас проходит первый этап конкурса, на котором жюри оценивает представленные блюда по технологическим параметрам», — сказали в центре.

Школьная столовая, Олег Гуменюк оценил завтраки в школах. Фото - Анастасия Котлярова

Конкурсанты предложили несколько овощных салатов, творожники и каши. Предприниматель Анна Чернега, принимающая участие в конкурсе, отметила, что не все дети согласны есть привычные, хоть и питательные блюда, что мотивирует поваров предлагать нетипичные для школьных столовых решения. «Есть дети, которые к кашам не приучены. Поэтому мы предлагаем альтернативу: например, драники, булочку с корицей, разные виды пирожков, „царь-кашу“ — рис с овощами и курицей, а также лапшевик — спагетти, запеченные с творогом и яйцом, с добавлением сахара», — сказала она.

В жюри, которое оценивает предложенные предпринимателями варианты меню, вошли родители школьников и представители органов, контролирующих сферу организации питания. Эксперты оценят предложенные блюда по пищевой ценности, проверят соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, отметят, использовались ли в рецептах продукты, произведенные в Приморье. По правилам конкурса стоимость готового блюда на один день не должна превышать 50 рублей.

Конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов, перейдут во второй этап. «Для пилотного проекта выбрана школа № 11 в Артеме, которая выразила желание стать площадкой для проведения второго этапа конкурса», — сказала куратор конкурса «Вкусная перемена» Екатерина Сиволовская. Участникам нужно будет приготовить в школе три блюда (10 порций) по предложенному меню. Эксперты выберут одного победителя, меню которого будет включено в специальный список блюд, рекомендованных для питания в школах края.

Государственная поддержка

В январе президент РФ Владимир Путин предложил сделать бесплатным горячее питание для учеников начальной школы. Он отметил, что такое питание младшеклассники в технически готовых к этому школах должны начать получать с 1 сентября 2020 года, по всей стране — не позднее 1 сентября 2023 года.

По данным пресс-службы краевого правительства, на обеспечение питанием учащихся общеобразовательных организаций региона из бюджета Приморского края в 2020 году выделено 1,108 млн рублей в рамках рассчитанной до 2027 года программы «Развитие образования Приморского края».




Центр «Мой бизнес» организовал конкурс «Вкусная перемена», который отвечает задачам нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *