Советы: как ухаживать за бородой

Мода на бороду пришла в Россию несколько лет назад. А вместе с ней вырос спрос на услуги барберов — профессиональных парикмахеров мужского зала. Магазины техники завалили триммерами, шейверами и бритвами для ухода в домашних условиях. В косметических продают шампуни и масло для растительности на лице. Поначалу ценник на продукцию был высокими — везли из-за рубежа. Но заметив рост интереса покупателей, демократичные производители подтянулись и представили свои линейки. «Комсомолка» пообщалась с экспертами-барберами, чтобы составить пошаговую инструкцию для ухода за бородой в домашних условиях.

Прежде чем дать слово профи, хочется вставить свои пять копеек. Главный совет от корреспондента «КП», который за несколько лет пробовал носить разные виды бороды и усов, — следить и ухаживать за волосами. Неопрятная борода — это совсем не круто.

Форму нужно постоянно моделировать. У всех скорость роста волоса разная. По личным наблюдениям, две недели — минимальный промежуток, после которого неплохо бы сделать коррекцию. В крайнем случае можно протянуть месяц. Потом стоит собраться с силами и провести моделирование в домашних условиях или пойти в барбершоп москва. Переходим к инструкции.

— Бороду лучше всего мыть каждый раз, когда принимаете душ. Для мытья рекомендуется использовать специализированные шампуни либо мыло для бороды. Так как уровень pH (кислотно-щелочной баланс — прим.ред.) на лице отличается от уровня pH на голове, — рассказывает преподаватель в международной компании American Crew, тренер по стрижкам Дмитрий Чижов.

Как только помоете бороду, просушите ее теплым воздухом и круглой расческой. Так она меньше будет торчать в разные стороны и кудрявиться.

— Чтобы подровнять бороду дома, вам понадобится триммер, который имеет несколько насадок. Домашних триммеров и машинок огромное количество на любой вкус цвет и кошелек. Мой совет: убирать волосы от виска по росту вниз, постепенно меняя насадки на увеличение. Старайтесь быть аккуратными и начинать с больших насадок, чтобы не убрать лишнего, — рассказывает Дмитрий Чижов.

Источник — «Комсомольская правда»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *