Во Владивостоке ледяной шторм повредил краснокнижные деревья в Ботаническом саду ДВО РАН

«Ситуация очень печальная».

Прошедший в Приморье ледяной дождь серьезно повредил экспозицию ботанического сада во Владивостоке и оставил учреждение без света, сообщил в субботу представитель пресс-службы учреждения. Об этом передает ТАСС.

«Ситуация очень печальная. Деревья в лесной части очень повреждены, на экспозиции тоже. Электричества нет, отапливаем оранжерею резервным углем, он заканчивается. Вынуждены были просить помощи в соцсетях», — рассказали в пресс-службе.

Ледяной шторм

Там уточнили, что на экспозиции пострадали крупные можжевельники, у которых очень хрупкая древесина. Также повреждены сосны, туи. Сломаны полностью или частично все березы. При этом оценить ущерб краснокнижным и редким видам деревьев в лесной части специалисты пока не могут, так как лед и ветки продолжают падать.

Также в учреждении нет электричества, из-за чего температуру в оранжерее приходится поддерживать резервными способами. Благодаря неравнодушным людям, которые привезли в ботанический сад бензин, удалось не заморозить тепличные растения. «После того, как лед с деревьев сойдет хотя бы частично и они перестанут быть опасными для людей, ждем волонтеров для очистки территории», — гласит запись на странице сада в социальной сети «Инстаграм».

Ботанический сад Владивостока относится к структуре Дальневосточного отделения РАН и располагается в пригороде у федеральной трассы А-370 Владивосток — Хабаровск. Он существует с 1948 года.




В ночь на 19 ноября в Приморском крае начались осадки в виде дождя, перешедшего в снег и ледяной дождь. Непогода вызвала обрывы линий электропередачи, падение деревьев. В Приморье ввели режим ЧС регионального уровня. На 20 ноября без электроснабжения оставались 155 600 человек в 59 населенных пунктах.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *