Шинные изоляторы

Шинные изоляторы используют для крепления токоведущих шин внутри распределительных шкафов. Они обеспечивают надежную фиксацию проводников, а также изоляцию от металлических элементов корпуса. Рассмотрим варианты исполнения шинных изоляторов и особенности их выбора.

Разновидности

Производители электротехнической продукции выпускают следующие типы изоляторов:

  • опорные. Предназначены для крепления токоведущих шин в распределительных панелях, ВРУ и ШРС с целью фиксации и обеспечения изоляции частей, находящихся под напряжением, от элементов корпуса. Крепление осуществляется с помощью болтовых соединений. В качестве конструкционного материала изоляторов используют специальные негорючие полимеры, которые характеризуются высокими показателями электрического сопротивления;
  • наборные. Применяются для фиксации вертикальных ответвлений от сборных шин станций, подстанций и других распределительных пунктов. Регулируемое расстояние между элементами конструкции позволяет использовать проводники различной ширины. Токопроводящие элементы располагаются вертикально, что обеспечивает эффективное охлаждение за счет естественной циркуляции потоков воздуха. Плоские изоляторы изготавливают из полиэстера SMC – прочного материала, устойчивого к динамическим нагрузкам;
  • ступенчатые («Лесенка»). Предназначены для крепления токопроводящих шин с помощью болтового соединения. Резьбовая часть выполнена в виде латунной втулки. Особенности конструкции позволяют устанавливать проводники разной длины с одинаковым межфазным расстоянием. Ступенчатые изделия изготавливают из стеклонаполненной пластмассы, устойчивой к воздействию высоких температур.

В отдельную категорию вынесены пластиковые изоляторы, предназначенные для крепления нулевых шин к монтажной панели или DIN-рейке. Они представлены в нескольких цветовых решениях, что дает возможность маркировать проводники и провода заземления для простоты идентификации и обслуживания.

Особенности выбора

Изоляторы подбирают с учетом особенностей объекта и условий эксплуатации. Например, для работы в условиях высоких крутящих нагрузок предпочтительнее использовать модели опорного типа. Рекомендуется приобретать продукцию известных производителей, которые гарантируют качество и соответствие изделий требованиям действующих стандартов и других нормативных документов.

В каталоге маркетплейса Getenergo можно купить изоляторы по выгодным ценам, изготовленные ведущими поставщиками электротехнических товаров. Среди широкого ассортимента продукции представлены модели для объектов различной сложности. Удачного выбора!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *