Минздрав Приморья оштрафовали за необеспечение дорогостоящими лекарствами ребёнка-инвалида

Курс лекарств стоит 17 млн рублей.

Служба судебных приставов Приморского края взыскала с краевого минздрава 50 тыс. руб за то, что они вовремя не обеспечили ребенка-инвалида жизненно необходимыми лекарствами, курс которых стоит 17 миллионов рублей. Об этом передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Постановление о взыскании исполнительского сбора с краевого минздрава опубликовано в банке данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края, 26 октября Фрунзенский суд Владивостока после обращения ведомства вынес решение, согласно которому министерство здравоохранения Приморья обязано «обеспечить лекарственным препаратом несовершеннолетнюю в дозе, назначенной медицинской организацией». Решение суда подлежит немедленному исполнению и, несмотря на поданную министерством апелляцию, должно быть исполнено.

Аптека, лекарства

Суд установил, что трехлетняя девочка является ребенком-инвалидом, страдает редким заболеванием — нейробластома забрюшинного пространства в четвертой стадии и нуждается в препарате по жизненным показаниям, должна получать его регулярно. Проведение указанной иммунотерапии — единственно возможный вариант лечения ввиду отсутствия на территории РФ альтернативных лекарственных препаратов.

В свою очередь родственница девочки Людмила Ким сообщила агентству, что препаратом ребенок еще не обеспечен, сроков, когда это произойдет, нет, а перерыв в иммунотерапии крайне недопустим.

«Стоимость полного курса составляет более 17 миллионов рублей. Но сейчас нам нужно только шесть флаконов, это более семи миллионов рублей. Просим закупить только этот остаток. Для нашей семьи это неподъемная сумма, деньги уже закончились у семьи и у тех, кто нам помогал. Перерыва в лечении быть не должно. Если мы не купим его в ближайшее время, то курс прервется, а этого допускать просто нельзя», — отметила Ким.

По ее словам, ребенок уже прошел сложнейшие курсы химио- и лучевой терапий, проведена трансплантация костного мозга, три сложных операции, после одной из которых случилась кома и инсульт. У ребенка было повреждено зрение.




В пресс-службе министерства здравоохранения Приморского края агентству не стали комментировать ситуацию.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *