Приморские школьники отличились на Олимпиаде Кружкового движения НТИ.Junior

Финал прошел в дистанционном формате.

Первый финал Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior прошел 22 ноября в Дальневосточном федеральном округе в дистанционном формате. Командные инженерные соревнования организованы Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». 111 финалистов из регионов Дальневосточного федерального округа решали практические инженерные задачи в командах, говорится в пресс-релизе АНО «Россия — страна возможностей».

«Вы сделали только первый шаг в направлении своей карьеры, но я уверен, что этот шаг позволит вам двигаться дальше и стать серьезными инженерами, учеными, исследователями. Надеюсь, что таких шагов у вас еще будет много, и они приведут вас к новым высотам», — сказал генеральный директор президентской платформы «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, обращаясь к участникам финала. Он также отметил, что финал в Дальневосточном федеральном округе стал первым из 9 заключительных этапов олимпиады. Серия финалов для участников из других федеральных округов и города Москвы продлится до 20 декабря. Всего заявки на олимпиаду подали 28 732 школьника из 83 регионов страны, в финал вышли более 1600 участников.

Школьники

Лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение», проректор по развитию Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов подчеркнул, что, зарегистрировавшись на олимпиаду, все участники влились в Кружковое движение Национальной технологической инициативы.

«Однажды именно вы будете решать, куда нам всем двигаться дальше, и как будет выглядеть наше будущее. Пока мы с платформой «Россия — страна возможностей» предлагаем вам задачи и дороги, по которым можно развиваться. Но скоро вы будете выбирать курс сами, сами ставить задачи, собирать свои команды. Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior – первое из многих мероприятий, где вы можете создавать будущее», — отметил Дмитрий Земцов.

В рамках заключительного этапа одновременно прошли испытания по пяти сферам. Все соревнования были организованы в дистанционном формате: финалисты выполняли задания, оставаясь дома, и общались с сокомандниками, организаторами и тьюторами-модераторами с помощью видеосвязи и чатов.

Участники сферы «Технологии для виртуального мира» занимались разработкой компьютерной игры на тему «Здоровый образ жизни». Команды работали над сценарием игры, отрисовкой персонажей, выстраиванием логики взаимодействия и программированием итогового результата. Победу одержала команда «Унесённые пикселями»: Олег Домнич, Григорий и Дмитрий Овчаровы, Роман Хныкин (все — Магаданская область, г. Магадан).

Финалистам сферы «Технологии для космоса» предстояло выполнить миссию по спасению лунной базы. Участники совершали виртуальные полеты в симуляторе, конструировали новые детали для роботизированного транспорта и писали управляющий алгоритм. В работе с оборудованием им помогали «аватары» из команды организаторов, которые выполняли все инструкции финалистов. Лучший результат показала команда Space Engineers: Иван Бикбаев (Республика Саха (Якутия), г. Якутск), Иван Кравцов, Даниил Стукун (оба — Амурская область, г. Благовещенск), Сергей Красовский (Приморский край, г. Арсеньев).

В рамках сферы «Технологии для мира роботов» участники занимались мониторингом города с помощью летающих беспилотников. Они решали задачи, связанные с автономным полетом, считыванием и обработкой данных с видеокамеры и датчиков, установленных на дронах. Командой-победителем стали «Винты»: Артём Григорьев (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ), Алина Колесникова (Приморский край, п. Штыково), Алексей Павлов (Республика Саха (Якутия), Мегино-Кангаласский улус, с. Майя), Алёна Трофимова (Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, п. Айхал).

Перед финалистами сферы «Технологии для среды обитания» стояла задача подготовить вычислительное эссе по результатам исследования городской среды. Вычислительное эссе — это публикация, объединяющая выводы авторов, вычисления и интерактивную инфографику. Участники собирали и обрабатывали данные об объектах инфраструктуры города, выдвигали гипотезы и оформляли выводы. Первое место заняла команда «Орешки»: Изабелла Кириллина, Фаина Мостахова и Валерия Слепцова (все — Республика Саха (Якутия), Хангаласский улус, с. Чапаево).

Участники сферы «Технологии для человека» работали над созданием человеко-машинного интерфейса. Они разрабатывали интерфейс, позволяющий управлять виртуальным «аватаром» на экране компьютера с помощью сокращений мышц. Проектирование электронных компонентов происходило в симуляторе, затем волонтеры собирали из физических деталей эти компоненты и проверяли их работу, передавая результаты испытаний участникам. Победила команда «Орлиная мощь»: Марк Ефремов, Валентина Иванова, Никита Парников (все трое — Республика Саха (Якутия), Намский улус, с. Намцы) и Ньургун Иванов (Республика Саха (Якутия), г. Якутск).

Победителей ждут полезные призы, которые позволят продолжить образование в выбранной технологической сфере. Кроме того, участие в соревнованиях поможет школьникам получить необходимый опыт для успешного выступления в треке олимпиады кружкового движения НТИ для 8–11 классов, победители которой получают льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.




Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Одна из главных задач командных инженерных соревнований — дать талантливым школьникам возможности для самореализации в родных регионах.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *