В Москве усилят контроль за вывозом мусора

В связи с переходом горожан на домашний режим и удаленную работу прогнозируется рост объема отходов. Операторам по вывозу мусора поручено усилить контроль за вывозом отходов. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией пожилые москвичи и люди с хроническими заболеваниями должны соблюдать домашний режим и избегать посещения мест массового скопления людей без особой надобности, а компаниям и предприятиям в столице необходимо частично переселять своих сотрудников.

«В связи с этим мы прогнозируем рост объемов выбрасываемых отходов. Операторам было поручено контролировать наполнение мусорных контейнеров и оперативно их опорожнять», — сказал заместитель мэра Москвы по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Петр Бирюков.

Чиновник подчеркнул, что в столице проводятся мероприятия по дальнейшей санации мест скопления бытовых отходов и прилегающей территории. Также организованы ежедневные работы по дезинфекционной обработке мусоровозов.

При этом работу по вывозу мусора необходимо доверять опытным профессионалам — musor-msk.ru. Компания ООО «МСК» оказывает такие услуги.

Мусоровоз

«Все сотрудники, занимающиеся вывозом мусора, обязаны строго соблюдать правила личной гигиены и санитарной дисциплины», — заключил Петр Бирюков.

Между тем, в рамках программы раздельного сбора мусора в этом году собрано более 600 тысяч тонн вторсырья для вторичной переработки. Об этом также рассказал Петр Бирюков.

«За девять месяцев в ходе сортировки было выделено и отправлено на переработку более 600 тысяч тонн вторсырья, это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сказал заммэра. «Увеличение доли собранного вторсырья еще раз подтверждает эффективность выбранной в столице стратегии решения вопроса бытовых отходов», — сказал он.

Программа раздельного сбора мусора стартовала в Москве с 1 января 2020 года. Для ее реализации было оборудовано более 22 тыс. контейнерных площадок во дворах и возле объектов социальной инфраструктуры. Здесь разместили 60 тысяч брендовых контейнеров, на которые нанесены поясняющие пиктограммы. Различные мусоровозы с соответствующей цветовой индикацией собирают и вывозят мусор.

Процесс раздельного сбора мусора должен быть максимально удобным. Поэтому в Москве действует простая двухконтейнерная система: столичные жители складывают вторсырье в синие контейнеры, а продукты питания и зараженные отходы — в серые.

«Увеличение объемов собранного вторсырья — первый и очень хороший результат проделанной работы, он свидетельствует о том, что москвичам интересна программа раздельного сбора мусора, они готовы активно участвовать в ее реализации, — сказал Петр Бирюков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *