В рейтинге по уровню зарплат Приморье оказалось на 19-м месте в России

Рейтинг представило РИА «Новости».

Больше всего в России работников с зарплатами свыше 100 тысяч рублей в 2020 году оказалось на Крайнем Севере и в Москве, лидерами по доле работников с зарплатой менее 15 тысяч рублей стали республики Северного Кавказа, свидетельствует исследование РИА «Новости».

Как показывает рейтинг, в пяти регионах как минимум 25 процента работников получают более 100 тысяч рублей в месяц, а в регионе-лидере – более 40 процента.

Рубль

Приморский край в этом рейтинге занял 19-е место. Здесь 6,8% работников, получающих более 100 тысяч рублей в месяц. При этом доля работников с зарплатой ниже 10 тысяч рублей, составила 2,7%.

Разница в зарплатах

Проблема большой разницы в доходах и, в частности, в зарплатах достаточно актуальна для России. В последние десять лет расслоение снижается как по причине действия рыночных механизмов, так и в результате политики правительства в области социальной сферы (в частности, увеличение минимального размера оплаты труда). При этом по-прежнему значительная разница в зарплатах наблюдается как между различными регионами, так и внутри регионов.

Для определения этих различий эксперты РИА «Новости» провели четвертое ежегодное исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования использована доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц (высокооплачиваемые работники).




Кроме того, в рейтинге проанализированы и приведены такие показатели как: доля низкооплачиваемых работников (менее 15 тысяч рублей в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *