В Приморье изменили границы двух избирательных округов

Об этом рассказала пресс-служба Заксобрания Приморского края.

Корректировка схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Приморского края связана с изменением числа избирателей в одном из округов.

Приморские депутаты, по представлению Избирательной комиссии Приморского края, внесли изменения в постановление Законодательного Собрания Приморского края от 24.02.2016 № 2344 «О схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Приморского края».

Выборы

Как сообщил заместитель председателя краевого парламента Джамбулат Текиев, в соответствии с законодательством, если по состоянию на 1 июля года, предшествующего году проведения основных выборов депутатов Законодательного Собрания Приморского края будет установлено отклонение от средней нормы представительства избирателей, превышающее 20 процентов, Законодательное Собрание Приморского края по представлению организующей выборы избирательной комиссии вносит изменения в схему избирательных округов не позднее чем за девять месяцев до дня голосования.

По данным Избирательной комиссии Приморского края на 1 июля 2020 года в одномандатном избирательном округе № 10 установлено отклонение от средней нормы представительства избирателей, превышающее 20 процентов. Учитывая, что 19 сентября 2021 года планируется проведение основных выборов депутатов Законодательного Собрания Приморского края, Избирательная комиссия обратилась к краевому парламенту с предложением внести изменения в описания границ одномандатных избирательных округов № 9 и № 10.




В частности, предлагается исключить из границ округа № 10 (часть Советского района Владивостока и часть территории Артемовского городского округа) территорию избирательного участка № 840 и включить ее в границы участка № 9 (части территории Первореченского и Советского районов Владивостока). После корректировки число избирателей составит в 9-м округе – 82356 человек, в 10-м — 85261 человек, что будет соответствовать требованиям законодательства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *