Приморцам возместили ущерб, нанесённый амурским тигром — фото

Тигр нападал на домашний скот.

Очередные компенсации получены жителями Приморского края в рамках программы возмещения ущерба, нанесенного амурским тигром. Потерявшие сельскохозяйственных животных в результате нападения тигров жители сел Молдаванка (Ольгинский район) и Ястребовка (Партизанский район) получили компенсации в натуральном виде – кормами и животными в соразмерной потерям стоимости.

Конфликтные ситуации, в результате которых граждане лишились сельскохозяйственных животных, произошли весной и летом 2020 года.

Так, 14 мая в Службу охотничьего надзора Приморского края поступило обращение от жительницы села Молдованка Ольгинского района. Она сообщила, что обнаружила в лесном массиве неподалеку от места выпаса в 4 км от села частично съеденную часть принадлежавшего ей жеребца, пропавшего несколько дней назад. Посетившие указанное место сотрудники Управления по охране объектов животного мира и ООПТ Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края произвели осмотр территории, где обнаружили наполовину съеденную тушу жеребца, следы тигра и следы волочения им животного.

След тигра, приморцам возместили ущерб, нанесённый амурским тигром, убитая корова. Фото - пресс-служба Центра "Амурский тигр"

Семья Кочетовых из села Ястребовка Партизанского района потеряла в результате нападения хищника дойную корову. Сообщение о нападении тигра на животное поступило в Службу охотничьего надзора Приморского края 16 июня 2020 года.

Выезжавший на место специалист-эксперт управления охраны объектов животного мира и ООПТ Приморского края установил, что погибшая корова паслась в лесном массиве неподалеку от села вместе с другими животными. Вечером хозяин животных стал загонять коров в загон, одна из них отбилась от стада и убежала в лес. Утром хозяин животного обнаружил ее в 100 метрах от дома мертвой, по всем признакам, задавленной тигром, что также в ходе осмотра подтвердил специалист охотнадзора.

Приморцам возместили ущерб, нанесённый амурским тигром, убитая корова. Фото - пресс-служба Центра "Амурский тигр"

Рассмотрев поступившие от граждан заявления на возмещение ущерба и дополнительные материалы, комиссия по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками при Министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края рекомендовала Центру «Амурский тигр» возместить гражданам нанесенный тиграми ущерб.

«Реализуемая нашим партнером — Центром «Амурский тигр» — программа компенсации ущерба за годы работы помогла разрешить не один десяток конфликтных ситуаций, в результате которых жители сельских территорий лишались своих сельскохозяйственных животных в результате нападений тигров. Мы знаем, насколько важен для селян и фермеров их скот, зачастую это одна из немногих возможностей прокормить себя и немного заработать на жизнь. Благодаря тому, что программа компенсации нанесенного тигром ущерба действительно работает, а Центр «Амурский тигр» всегда прислушивается к нашим рекомендациям о необходимости возмещения ущерба, граждане четко знают, что в случае гибели коровы или лошади не нужно бежать мстить тигру, достаточно просто обратиться в службу охотнадзора и проблема решится», — комментирует Алексей Суровый, заместитель министра — начальник Управления охраны животного мира и ООПТ Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края.

Приморцам возместили ущерб, нанесённый амурским тигром, убитая корова. Фото - пресс-служба Центра "Амурский тигр"

По желанию хозяйки погибшего жеребенка компенсация произведена сыпучими кормами в объеме, соответствующем стоимости животного.

«Хочется сказать огромное спасибо сотрудникам охотнадзора, которые быстро отреагировали на мое обращение и помогли оформить документы на возмещение ущерба. Честно говоря, не верилось, что что-то получим, но теперь вижу, что ущерб реально возмещается. Спасибо Центру «Амурский тигр» за такую программу», — говорит Оксана Макарова, жительница села Молдованка.

Семье Кочетовых из Ястребовки, потерявшей дойную корову, ущерб возмещен двумя молодыми животными – бычком и телочкой той же породы.

Приморцам возместили ущерб, нанесённый амурским тигром, корова. Фото - пресс-служба Центра "Амурский тигр"

25 ноября 2020 года приобретенных Центром «Амурский тигр» у местного крестьянско-фермерского хозяйства животных пострадавшим гражданам передали сотрудники Службы охотничьего надзора Приморского края.

«На тигра я не в обиде, многие годы живу с ним рядом, и всегда мы с ним жили мирно. Думаю, что все произошедшее – это обычное стечение обстоятельств, и целенаправленно на скот тигр не охотился. Возможно просто шел мимо и случайно наткнулся на мою корову, а дальше повел себя как типичный хищник, в чем я его не виню. То, что такие случаи компенсируются очень правильно, ведь для селян потеря любого животного из хозяйства ощутима. Спасибо всем, кто этой программой занимается», — отмечает Юрий Кочетов, житель села Ястребовка.

В случае подтверждения причастности тигра к нападениям на сельскохозяйственных животных их владельцы получают компенсацию в рамках программы возмещения ущерба, которую реализуют Центр «Амурский тигр» и Страховая группа «СОГАЗ».

В рамках программы Центр с 2015 года возмещает гражданам ущерб, причиненный амурским тигром их сельскохозяйственным и домашним животным, вне зависимости от того, кто виноват в нападении – тигр или его жертва. Возмещение происходит только в натуральной форме – непосредственно животными или кормами для них в соизмеримом понесенным потерям размере.

За 2019 год были произведены компенсации гражданам по 18 случаям нападения хищников на сельскохозяйственных и домашних животных.

Программа возмещения ущерба уже неоднократно доказывала свою эффективность, позволив существенно снизить накал напряжения между населением и тигром, и нивелировать желание граждан мстить хищнику за потерю животных, что ранее нередко заканчивалось трагически для тигра.




Работа с населением в ареале тигра и минимизация возможности конфликтов между тигром и человеком является одной из ключевых задач Центра «Амурский тигр».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *