В Приморье рекомендовали ограничить плановые проверки бизнеса

Их рекомендовали проводить лишь после обращений граждан и организаций.

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае рекомендовал органам контроля применять меру предупреждения в отношении бизнеса и ограничить плановые мероприятия административным комиссиям в муниципалитетах. Об этом сообщила руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Елена Ромашко в ходе вебинара СТОПКОВИД.

Вебинары СТОПКОВИД проходят в рамках «Дней контрольно-надзорной деятельности», которые организует правительство Приморского края совместно с аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей, управлением Роспотребнадзора при поддержке «ОПОРА России» и центра «Мой бизнес».

Коронавирус, масочный режим

«Поскольку проверка — это административная мера, по итогам составляется соответствующий протокол, выносятся решения, предусматриваются административные наказания, аппарат уполномоченного в рамках работы на других площадках, например, на Совете по усовершенствованию контрольно-надзорной деятельности, рекомендовал сделать приоритизацию деятельности административных комиссий на муниципальном уровне и осуществлять проверочные и контрольно-надзорные мероприятия до конца этого года только по обращениям граждан и организаций», — заявила Елена Ромашко.




Специалисты Роспотребнадзора также отметили, что службой на 2021 год не запланированы плановые мероприятия в отношении малого и среднего бизнеса. «Летом 2021 года начнет действовать новый закон о госконтроле с совершенно новыми целями, принципами управления и перечнем контрольных мероприятий. Исключения – практически те же, которые предусмотрены текущим мораторием на плановые проверки, а именно – проверки субъектов первого и второго классов опасности высокого и чрезвычайного риска, при этом специалисты отметили, что все обращения граждан и организаций будут рассматриваться в соответствии с действующим законодательством», — сообщила Елена Ромашко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *