Программы телеканала НТВ теперь можно смотреть со стереозвуком

Телеканал НТВ завершил переход в режим стереозвучания.

Когда речь заходит о цифровом телевидении, зрители в первую очередь отмечают качественную «картинку» – идеальное изображение без искажений и помех, свойственных аналоговому сигналу. Об этом передает пресс-служба РТРС

Изменения, произошедшие с другой составляющей телевидения – звуком, обычно остаются в тени и не известны большинству зрителей. Пришло время рассказать об этом подробнее.

Звук в аналоговом телевидении был монофоническим, одноканальным. Запись монозвука происходит на один микрофон, он имеет одну аудиодорожку – даже при использовании нескольких колонок одновременно звук в каждой из них будет одинаковым. Монозвучание не дает возможности ощущать разное расположение музыкальных инструментов и других источников звука относительно слушателя, т.е. панорамное и глубокое звучание просто невозможно.

В отличие от моно, стереозвук записывают с применением двух записывающих устройств как минимум в две аудиодорожки. Распределение по каналам осуществляется на уровне звуковых и шумовых эффектов, частот, голосов и инструментов. Именно стереозвук позволяет воссоздать мелодию каждого отдельного инструмента, которые находятся в разных областях, передавая сигналы в левый и правый канал. Когда человек слушает стерео, он способен определить, где располагается каждый источник звука. Таким образом создается эффект «панорамного звучания», то есть приближенного к реальному, живому.

Телевизор

Цифровое телевидение воспроизводит именно стереозвук. Точнее, имеет возможность воспроизводить его при условии, что сама телепередача на данном канале записана в стереоформате.

Телеканал НТВ завершил переход в режим стереозвучания. Теперь большинство программ, фильмов и сериалов, за исключением архивных и новостных, будут выходить со стереозвуком. Это значит: объемное звучание, ощущение пространства и еще больше эмоций от просмотра телепрограмм.

Такой контент будет отмечен в эфире специальной плашкой с соответствующим обозначением.

«Дальнейшее развитие качества контента, получаемого зрителем в домашних условиях, будет в том числе в области его звучания. Потому что формат SD, HD или 4K может быть заметен только на больших экранах, а звук слышно всегда. НТВ, конечно, не первый, кто ввёл стереозвук, но единственный на данный момент, кто сделал это на постоянной основе. Это безусловное уважение к нашим телезрителям, которые давно имеют техническую возможность принимать стерео, но получают по-прежнему монозвук», — отмечает генеральный директор НТВ Алексей Земский.

Техническую возможность трансляции стереозвука обеспечивает оператор эфирного телевещания РТРС. Цифровая эфирная телесеть РТРС дает возможность приема телесигнала для 98,4% жителей страны.
В дальнейших планах РТРС — трансляция звука в формате Dolby Digital 5.1. Это кристально чистый многоканальный звук без шумов и искажений, сравнимый со звучанием в кинотеатрах. В сочетании с изображением высокой четкости он создает эффект максимального погружения в происходящее событие. Цифровая система Dolby Digital 5.1 используется при трансляции крупных спортивных мероприятий и развлекательных шоу.

«Мы всегда приветствуем инициативы телеканалов по повышению качества эфирной трансляции. Запуск стереозвука на НТВ — это еще один закономерный шаг отечественного телевидения в сторону освоения богатых возможностей цифрового вещания. Стерео позволяет отчетливей выделять речь на фоне музыки и шумов, воспроизводить картину движения источников звука в пространстве. Для телезрителей это означает еще больше впечатлений от просмотра», — рассказал первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук.

Каждый современный телевизор имеет возможность воспроизводить стереозвук. Однако у многих телезрителей до сих пор сохранились старые кинескопные телевизоры, произведенные в 90-е годы или даже во времена СССР. Владельцы таких телевизоров, к сожалению, не смогут насладиться объемным стереозвуком: технически они способны воспроизвести только моно. И это необходимо учитывать при подключении к такому телевизору цифровой приставки.

Дело в том, что в старых моделях телевизоров разъем для подключения «тюльпанами» представлен только двумя входами – один для видео и один для аудиосигнала соответственно. А современные приставки, рассчитанные на стереозвук, имеют три выхода – один (желтый) для видео и два (красный и белый) для аудио — левый и правый каналы стереозвука. И «тюльпанов» для подключения тоже три.

Для подключения приставки к такому телевизору необходимо соединить желтый видеовыход приставки с желтым видеовходом телевизора «тюльпаном» соответствующего цвета. А для вывода звука придется выбрать только один аудиовыход (желтый или красный) и соединить его с оставшимся аудиовходом телевизора. Главное – не перепутать цвет «тюльпана».




Если у вас есть другие вопросы по подключению оборудования для приема цифрового эфирного телевидения, вы всегда можете обратиться на горячую линию РТРС по телефону 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *