Военные коммунальщики рассказали о борьбе с последствиями «ледяного шторма»

Во Владивостоке без электричества, воды и отопления оказались четыре района.

Военные коммунальщики завершают ликвидацию последствий аномального явления погоды (обильные осадки, дождь со снегом, понижение температуры, усиление ветра до 35 м/с), которое уже прозвали «Ледяным дождем».

Во Владивостоке без электричества, воды и отопления оказались четыре района, отключения были зафиксированы в том числе и объектах четырех военных городков, обслуживаемых жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВМФ. Об этом передает пресс-служба ведомства.

Незамедлительно после случившегося, несмотря на ночное время, работники ЖКС № 4 приступили к ликвидации последствий «Ледяного дождя». Первоочередной задачей стояло возобновить подачу ресурсов
на Владивостокское президентское кадетское училище, которое расположено на одной территории с Тихоокеанским высшим военно-морским училищем им. С.О. Макарова. Совместно с городскими коммунальными службами и АО «Оборонэнерго» электроснабжение было восстановлено спустя уже шесть часов после аварии, к 20 ноября подача ресурсов осуществлялась в штатном режиме.

Ледяной шторм

Объекты, расположенные на территории военного городка № 2
в бухте Патрокл и военного городка № 12 на ул. Вилкова, пострадали сильнее всего: в связи с технологическим сбоем на городских электросетях было прекращено водо, тепло и электроснабжение.

В военном городке в бухте Патрокл скорейшему выходу из непростой ситуации способствовало то, что на случай технологических сбоев были установлены дизельные электростанции, которые были запущены совместно с АО «Оборонэнерго». Сотрудники ЖКС № 4, в том числе и аварийно-ремонтная бригада, не смыкая глаз, круглосуточно контролировали работу всех систем военного городка, не допуская малейшего сбоя.

В военном городке № 12 по ул. Вилкова была проведена совместная операция ЖКС № 4 и командования воинской части. Учитывая сложную дорожную обстановку (обледенение трасс, поваленные деревья, темное время суток) из отдаленных воинских частей Приморского края была доставлена дизельная электростанция, которая после подключения к городскому центральному тепловому пункту обеспечило теплом военный городок.

Уже в течение пяти часов после аварии, в условиях отсутствия освещения и низкой температуры, бригада под руководством начальника отделения энергетики ЖКС № 4 С. Дурицкого подключила станцию и организовала подачу теплоснабжения потребителей. В работе по подключению тепла к домам и казармам военнослужащих особо отличились электромонтер Е. Алымов, слесарь АВР В. Данилов, слесарь-сантехник В. Лукин.

До момента подачи тепла работники ЖКС № 4 отключили казармы
с личным составом от системы теплоснабжения, произвели слив наружных сетей во избежание возможного размораживания всей системы теплоснабжения. Благодаря мерам, принятым как командованием части, так и ЖКС № 4, температура в казармах за все время отключения теплоснабжения не опускалась ниже +18 градусов.

На сегодняшний день сотрудники ЖКС № 4 несмотря на «апокалипсис», погрузивший город в сложные погодные условия, продолжают круглосуточную работу по восстановлению постоянной подачи коммунальных ресурсов для объектов военного назначения, подчиненных Главному командованию ВМФ.




«Несмотря ни на что, мы будем шаг за шагом продвигаться для полного восстановления полноценной жизни и службы наших военнослужащих. Наши работники — опытные специалисты своего дела и благодаря их труду и профессионализму работа будет выполнена на 100%. Главное в такое время держаться плечом к плечу и не опускать руки», — подытожил начальник ЖКС № 4 П. Крутько.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *