В Приморье завели уголовное дело после незаконных рубок леса почти на миллиард рублей

Речь идет о превышении должностных полномочий.

Амурская бассейновая природоохранная прокуратура совместно с контролирующими и правоохранительными органами провела проверку исполнения лесного законодательства министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края. Об этом передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Установлено, что руководство департамента в 2016, 2017, 2018 годах в нарушение требований федерального законодательства принимало решения о предоставлении коммерческим организациям земель лесного фонда для заготовки древесины без проведения торгов.

Топор

ООО «Лесозаводский лесоперерабатывающий комплекс» в соответствии с договором аренды лесных участков арендовало участки Дальнереченского лесничества Приморского края общей площадью 13303 га до декабря 2017 года.

После этого руководители департамента, осознавая, что дальнейшая пролонгация действия указанного договора аренды не допустима и необходимо в порядке, предусмотренном Лесным кодексом России, проводить торги на право дальнейшей аренды лесных участков, превысили свои полномочия и заключили соглашения о продлении срока действия договора еще на 33 года, то есть до 2052 года.

В результате этих неправомерных решений общество в период с января 2018 года по настоящее время незаконно вырубило древесину на сумму более 909 млн рублей.

Решением суда по иску прокурора Приморского края одно из соглашений признано недействительным, заявления о признании ещё двух соглашений незаконными рассматриваются судом.

Таким же способом руководители департамента продлили действие договоров аренды лесных участков Тернейского, Чугуевского лесничеств Приморского края на сроки от 14 и до 34 лет обществам с ограниченной ответственностью «Дальнегорская лесоперерабатывающая компания», «Дальний», «Дальмебель», что повлекло за собой незаконную рубку более 22 тыс. кубических метров древесины.




По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *